English (Climatology)
climate system [correct, standardized]
DEF: A system consisting of the atmosphere, hydrosphere, cryosphere, lithosphere and biosphere and their interactions.
OBS: climate system: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Climatologie)
système climatique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système englobant l'atmosphère, l'hydrosphère, la cryosphère, la lithosphère et la biosphère, ainsi que leurs interactions.
OBS: système climatique : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Climatología)
sistema climático [correct, masculine noun]
DEF: Sistema constituido por la atmósfera, la hidrosfera(comprendidas el agua líquida que se encuentra sobre la superficie terrestre o por debajo de ella; la criosfera, esto es, la nieve y el hielo por encima y debajo de la superficie), la litosfera superficial(que comprende las roca, el suelo y los sedimentos de la superficie terrestre) y la biosfera(que comprende la vida vegetal y animal en la Tierra, así como el hombre), las cuales, bajo los efectos de la radiación solar recibida por la Tierra, determinan el clima de la Tierra.
OBS: Aunque el clima sólo se relaciona fundamentalmente con los variados estados de la atmósfera, las otras partes del sistema climático también ejercen una función significativa en la formación del clima, a través de sus interacciones con la atmósfera.