English (Fungi and Myxomycetes)
dry rot fungus [correct]
OBS: A fungus of the family Serpulaceae.
French (Champignons et myxomycètes)
mérule pleureuse [correct, feminine noun]
OBS: Champignon de la famille des Serpulaceae.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
Serpula lacrimans [Latin]
CONT: La importancia de los hongos en la biosfera se debe a su carácter de descomponedores [...] descomponen madera de construcciones, postes, embarcaciones, etc., sobre todo si hay mucha humedad(destaca la podredumbre seca de Serpula lacrimans).