English (Ecology (General))
biosphere [correct]
DEF: Living animals, fishes, birds, trees, plants, algae, bacteria and any other life on earth.
French (Écologie (Généralités))
biosphère [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des êtres vivants sur la planète Terre.
Spanish (Ecología (Generalidades))
biosfera [correct, feminine noun, Latin America]; biósfera [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de los seres vivos del planeta Tierra.
CONT: En Ecología, la biósfera o biosfera es el sistema material formado por el conjunto de los seres vivos propios del planeta Tierra, junto con el medio físico que les rodea y que ellos contribuyen a conformar. Este significado de "envoltura viva" de la Tierra, es el de uso más extendido, pero también se habla de biosfera a veces para referirse al espacio dentro del cual se desarrolla la vida, también la biosfera es el conjunto de la litósfera, hidrósfera y la atmósfera. La biosfera es el ecosistema global. Al mismo concepto nos referimos con otros términos, que pueden considerarse sinónimos, como ecosfera [...]