English (Biotechnology; Genetics)
biotechnology [correct]
DEF: The application of science and engineering to the direct or indirect use of living organisms or parts or products of living organisms in their natural or modified forms.
OBS: biotechnology: term and definition extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Biotechnologie; Génétique)
biotechnologie [correct, feminine noun]; bio-technologie [feminine noun]
DEF: Application des sciences ou de l'ingénierie à l'utilisation des organismes vivants, ou de leurs parties ou produits, sous leur forme naturelle ou modifiée.
CONT: Les banques, les grands de la pétrochimie, de l'alimentation, voire même ceux du champagne se sont mis à la mode d'avant-garde : ils misent (avec l'aide de l'État) sur les marchés qui pourraient s'ouvrir aux bio-technologies.
OBS: biotechnologie : terme et définition extraits du Glossaire de la protection des végétaux de l'Agence canadienne d'inspection des aliments.
Spanish (Biotecnología; Genética)
biotecnología [correct, feminine noun]
DEF: Uso de organismos vivos como células y bacterias para fabricar fármacos y otros productos.
OBS: Incluye la utilización de bacteria para producir hormonas y anticuerpos monoclónicos a fin de identificar antigenes.
OBS: biotecnología : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.