English (Animal Behaviour; Animal Biology; Ecology (General); Plant Biology)
psammon [correct]
DEF: An ecological community consisting of the typically minute plants and animals that live in the water filling the interstices of sand adjacent to a body of fresh water ...
French (Comportement animal; Biologie animale; Écologie (Généralités); Biologie végétale)
psammon [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des organismes vivant dans le sédiment quand celui-ci est sableux.
CONT: Le psammon n'est donc qu'une expression particulière d'un élément de la faune interstitielle colonisant les côtes et rivages lacustres (et autres).
Spanish (Comportamiento animal; Biología animal; Ecología (Generalidades); Biología vegetal)
psamon [correct, masculine noun]
DEF: Comunidad biótica de organismos acuáticos que viven en los intersticios de los granos en los sedimentos arenosos sumergidos, tanto en el mar como en las aguas dulces, incluso en las orillas y sobre el nivel de la masa de agua, donde el líquido asciende y es retenido por capilaridad.