English (Mineralogy)
lepidomelane [correct]; iron mica [correct]
DEF: A black variety of biotite with a high content of ferric iron.
French (Minéralogie)
lépidomélane [correct, feminine noun]
DEF: Variété de biotite ferrifère se présentant en agrégats écailleux ou lamellaires.
CONT: Les biotites ferrugineuses sont noires; on les nomme communément «lépidomélanes», ce qui veut dire écailles noires, marquant ainsi leurs deux grands caractères de diagnose : le clivage et la couleur.
Spanish (Mineralogía)
lepidomelana [correct, feminine noun]
DEF: Mica ferromagnética en la cual el hierro predomina sobre el magnesio; su biotita es oscura.