English (Ecosystems)
ecosystem [correct, standardized]
DEF: An ecological community together with its environment, functioning as a unit.
OBS: ecosystem: term standardized by ISO; used by Parks Canada.
French (Écosystèmes)
écosystème [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Association d'un environnement physico-chimique spécifique (biotope) avec une communauté vivante (biocénose).
OBS: écosystème : terme normalisé par l'ISO; en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecosistemas)
ecosistema [correct, masculine noun]; sistema ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Unidad ecológica fundamental que comprende el biotopo y la comunidad de seres vivos a la que éste pertenece.
CONT: El ecosistema es cualquier unidad que incluye la totalidad de los organismos, o sea la comunidad de plantas y animales de un área determinada, que actúan en reciprocidad con el medio físico (factores abióticos), dando origen a una corriente de energía [...]. Un ecosistema es un sistema abierto donde hay una continua corriente de captación y pérdida de sustancias, energía y organismos.