English (Ecosystems)
biotope [correct]
DEF: The smallest subdivision of a habitat characterized by a high degree of uniformity in its environmental conditions (as in its climate, in its distribution of biotic and abiotic components), and in its plant and animal life.
OBS: Decaying stumps, forest canopies, sandy beaches and tidal pools are examples of biotopes.
French (Écosystèmes)
biotope [correct, masculine noun, standardized]; espace vital [masculine noun]
DEF: Espace d'étendue limitée, défini par ses constituants inorganiques et par ses conditions climatiques, où vivent des espèces végétales ou animales formant une ou plusieurs biocénoses et où les conditions d'habitat sont relativement stables.
OBS: Les déserts, les forêts, les grottes, les mares, les savanes sont des exemples de biotopes.
OBS: Le biotope forme avec la biocénose, ou ensemble des êtres vivants qui y vivent, un système appelé écosystème.
OBS: Ne pas confondre les termes «biotope» et «habitat». Le biotope héberge une biocénose, tandis que l'habitat héberge une espèce.
OBS: biotope : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Ecosistemas)
biotopo [correct, masculine noun]
DEF: Espacio físico, natural y limitado donde se desarrolla un conjunto de organismos de cualquier especie (vegetal y animal), que ofrece las condiciones necesarias para su supervivencia.
CONT: Ejemplos para un biotopo pueden ser un pinar, dunas, la ribera de un río, o los acantilados del mar.