English (Biochemistry; Hydrology and Hydrography)
mineralization [correct, standardized]
DEF: The breakdown of organic matter to carbon dioxide, water and the hydrides, oxides or mineral salts of any other elements present.
OBS: mineralization: term and definition standardized by ISO.
French (Biochimie; Hydrologie et hydrographie)
minéralisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dégradation de la matière organique sous forme de gaz carbonique, d'eau, d'hydrures, d'oxydes ou de sels minéraux de tous les autres éléments présents.
OBS: minéralisation : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Bioquímica; Hidrología e hidrografía)
mineralización [correct, feminine noun]
DEF: Degradación completa de la materia orgánica a bióxido de carbono, agua, hidruros, óxidos o sales minerales de todos los otros elementos presentes.
CONT: La mineralización resulta de la fermentación y descomposición de la materia orgánica en presencia de oxígeno. Se produce entonces un desprendimiento de gas carbónico CO2, amoniaco NH3 y óxido de nitrógeno NO2 que, al combinarse con otros elementos, dan sales de amonio, nitratos y nitritos.