English (Psychology (General); Endocrine System and Metabolism)
prepuberty [correct]
DEF: The phase which immediately precedes puberty.
French (Psychologie (Généralités); Systèmes endocrinien et métabolique)
prépuberté [correct, feminine noun]
DEF: Période de la vie qui précède immédiatement la puberté.
Spanish (Psicología (Generalidades); Sistemas endocrino y metabólico)
prepubertad [correct, feminine noun]
CONT: Prepubertad. En esta subetapa de la vida(10 a 12 años aproximadamente) en donde comienzan a apreciarse los primeros y quizá más bruscos cambios en la constitución física y en la personalidad del joven. Las manifestaciones conductales típicas son : cambios bruscos en el ánimo, irritabilidad, hipersensibilidad y bipolaridad entre introversión y extroversión; en términos generales, una personalidad que se muestra desintegrada e inestable.