English (Electoral Systems and Political Parties)
swing state [correct]; battleground state [correct]
DEF: A [Unites States] state where the two major political parties have similar levels of support among voters, viewed as important in determining the overall result of a presidential election.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
État-charnière [correct, masculine noun]; État pivot [correct, masculine noun]
DEF: État des États-Unis qui peut alterner, d'un scrutin à l'autre, entre les deux partis dominants et faire basculer le résultat du vote final [dans une campagne électorale présidentielle.]
OBS: État-charnière : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 mars 2012.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
estado bisagra [correct, masculine noun]; estado pendular [correct, masculine noun]; estado dudoso [correct, masculine noun]
DEF: [Estado de los Estados Unidos en el] que los [dos principales partidos políticos] cuentan con un apoyo similar y que son considerados claves para el resultado de las elecciones presidenciales.
OBS: estado bisagra; estado pendular; estado dudoso : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que expresiones como "estado bisagra"[, "estado dudoso"] o "estado pendular" son alternativas preferibles en español a "swing state".
OBS: estado bisagra : el plural recomendable es "estados bisagra", mejor que "estados bisagras".