English (Sexology; Sociology of Human Relations; Special-Language Phraseology)
lesbian, gay, bisexual and transgender [correct, adjective]; LGBT [correct, adjective]; lesbian, gay, bisexual and trans [correct, adjective]; LGBT [correct, adjective]; LGBT; gay, lesbian, bisexual and transgender [correct, adjective]; GLBT [correct, adjective]; GLBT
PHR: LGBT community
French (Sexologie; Sociologie des relations humaines; Phraséologie des langues de spécialité)
lesbien, gai, bisexuel et transgenre [correct, adjective]; LGBT [correct, adjective]; lesbien, gai, bisexuel et trans [correct, adjective]; LGBT [correct, adjective]; LGBT; gai, lesbien, bisexuel et transgenre [correct, adjective]; GLBT [correct, adjective]; GLBT
PHR: communauté LGBT
Spanish (Sexología; Sociología de las relaciones humanas; Fraseología de los lenguajes especializados)
lesbiana, gay, bisexual y transexual [correct, adjective]; LGBT [correct]; lesbiana, gai, transexual y bisexual [correct, adjective]; LGTB [correct, adjective]; LGTB; lesbiana, gay, transexual y bisexual [correct, adjective]; LGTB [correct, adjective]; LGTB
OBS: lesbiana, gai, transexual y bisexual; LGTB : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en "lesbianas, gais, transexuales y bisexuales"("LGTB") [, ] las siglas "LGTB" [...] se escriben en mayúsculas y sin puntos. [...] Por otro lado, el orden de las letras que conforman esta sigla puede alterarse en función de distintas razones [...]
PHR: comunidad LGBT