English (Mineralogy)
wittichenite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a tin-white to steel-gray copper bismuth sulfide and usually occurring in massive form.
OBS: Locality: Wittichen, Baden, Germany.
OBS: Chemical formula: Cu3BiS3
French (Minéralogie)
wittichénite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin orthorhombique, se présentant sous forme massive, en cristaux prismatiques, tabulaires ou aciculaires, gris acier à blanc étain, au trait noir.
OBS: On le trouve à Baden en Allemagne.
OBS: Formule chimique : Cu3BiS3
Spanish (Mineralogía)
wittichenita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de bismuto y de cobre [...] que cristaliza en el sistema rómbico.
OBS: Fórmula química: Cu3BiS3