English (Mineralogy)
emplectite [correct]
DEF: A sulphide of bismuth and copper, occurring in bright tin-white needle-shaped crystals ...
French (Minéralogie)
emplectite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate naturel de bismuth et de cuivre [...] dont les cristaux linéaires pénètrent le quartz en différentes directions, de manière à lui donner l'aspect d'un tissu tressé.
Spanish (Mineralogía)
emplectita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de bismuto y cobre [...], que cristaliza en el sistema rómbico bipiramidal; se encuentra unido al cuarzo, en el cual penetran sus cristales en forma de agujas.