English (Mineralogy)
uranosphaerite [correct]
DEF: ... a rare, orange, secondary, radioactive, monoclinic mineral, occurring in small aggregates of minute prismatic crystals ...
French (Minéralogie)
uranosphaérite [correct, feminine noun]; uranosphérite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin monoclinique, se présentant en agrégats globulaires ou composé de cristaux allongés, très rare, très radioactif, jaune orange ou rouge brique, à éclat mat.
Spanish (Mineralogía)
uranosferita [correct, feminine noun]
DEF: Uranato hidratado de bismuto; se encuentra en drusas de color entre amarillo y rojo.