English (Mineralogy)
chilenite [correct]
DEF: A soft silver-white amorphous silver bismuth ...
French (Minéralogie)
chilénite [correct, feminine noun]
DEF: Argent bismuthifère grenu, jaunissant superficiellement, trouvé à Copiapô.
Spanish (Mineralogía)
chilenita [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Plata asociada al bismuto en un mineral de superficie granuda y de color amarillento.
OBS: Mineral encontrado en Copiapó, Chile, lugar de donde deriva su nombre.