English (Mineralogy)
arsenolamprite [correct]; hypotyphite [correct, rare]
DEF: A metallic lead-gray variety of native arsenic containing bismuth.
French (Minéralogie)
arsénolamprite [correct, see observation]; hypotyphite [correct, feminine noun, rare]
DEF: Arsenic natif contenant du bismuth [...]
DEF: [Minéral du] système cristallin orthorhombique [...] dimorphe de l'arsenic [...] [se présentant en] enduits fibreux gris-noir, opaques à éclat métallique, découverts à Sainte-Marie-aux-Mines, Haut-Rhin (France).
OBS: arsénolamprite : terme masculin, d'après le Trésor de la langue française, et féminin d'après le Dictionnaire de la chimie et de ses applications, de Duval, et le Dictionnaire polytechnique, de M.-O. Bouna-Aly.
OBS: hypotyphite (n.f.) : Arsenic naturel, contenant 3 p. cent de bismuth.
Spanish (Mineralogía)
arsenolamprita [correct, feminine noun]; hipotifita [correct, feminine noun]; hipotipita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de arsénico nativo que contiene bismuto.