English (Mineralogy)
gladite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a complex sulfide of lead, copper, and bismuth.
French (Minéralogie)
gladite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure de cuivre, de bismuth et de plomb) du système cristallin orthorhombique, se présentant en cristaux prismatiques gris plomb.
Spanish (Mineralogía)
gladita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de bismuto, cobre y plomo, Bi5CuPbS9, que cristaliza en el sistema rómbico; se encuentra en forma de cristales grises.