English (Mineralogy)
epigenite [correct]
DEF: ... a steel-gray metallic mineral with a black streak and an uneven fracture.
French (Minéralogie)
épigénite [correct, feminine noun]
DEF: Arséniosulfure naturel de fer, de cuivre et de bismuth, se trouvant à Neugluck (Bade) et cristallisant dans le système orthorhombique.
Spanish (Mineralogía)
epigenita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniosulfuro de hierro, cobre y bismuto, que cristaliza en el sistema ortorrómbico.