English (Operating Systems (Software))
status word register [correct]
CONT: The status word register is the only commonly used control register. (The others are used mostly by systems programmers.)
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
registre des mots d'état [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
registro de palabras de estado [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de números binarios que informan al usuario sobre la condición actual del microprocesador.
OBS: En algunos sistemas el registro de los estados puede proporcionar la información siguiente : el signo de más o de menos, la indicación de desbordamiento o sobreflujo, el bit de acarreo y el estado de los bits de interrupción.