English (Computer Mathematics)
sign and magnitude representation [correct]; sign and magnitude notation [correct]; sign-and-magnitude notation [correct]; sign-magnitude representation [correct]; sign-magnitude notation [correct]; sign plus magnitude notation
CONT: Sign and magnitude representation: the high-order bit is the sign bit, and the low-order n-1 bits are the magnitude of the number.
French (Mathématiques informatiques)
représentation en signe et valeur absolue [correct, feminine noun]; représentation par signe et valeur absolue [feminine noun]; représentation signe-valeur absolue [feminine noun]; notation en signe et valeur absolue [feminine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
representación en magnitud y signo [correct, feminine noun]; notación de magnitud de signo [feminine noun]
DEF: Sistema de representación en el que los números binarios son representados por un bit para el signo y el resto de bits para el número.
OBS: Normalmente el bit situado más a la izquierda en una palabra se usa para indicar el signo(0 para +, 1 para-) y los bits restantes se utilizan para representar la magnitud del entero; el bit situado más a la izquierda se le llama "bit de signo".