English (Electronics; Systems Analysis (Information Processing))
longitudinal parity
French (Électronique; Analyse des systèmes informatiques)
parité longitudinale [feminine noun]
Spanish (Electrónica; Análisis de los sistemas de informática)
paridad longitudinal [correct, feminine noun]
DEF: Esquema de detección de errores en el que se le agrega un carácter adicional a cada bloque de datos. El valor de cada bit en dicho carácter se fija de modo que el total de bits "unos" en cada posición de bit es siempre par o siempre impar.