English (Computer Hardware; Data Transmission)
serial port [correct]
DEF: A port ... used to transmit and receive data [one bit at a time].
French (Matériel informatique; Transmission de données)
port série [correct, masculine noun]
DEF: Port qui permet la transmission et la réception de données bit par bit.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Transmisión de datos)
puerto en serie [correct, masculine noun]; puerto serial [correct, masculine noun]
DEF: Puerto que sincroniza y facilita las comunicaciones asíncronas entre la computadora (ordenador) y los dispositivos, por ejemplo, impresoras y módems.
CONT: La función del puerto en serie no es sólo transmitir y recibir los datos asíncronos en un flujo de un bit después de otro; sino que también se comunica con el dispositivo receptor para asegurar que las transmisiones y recepciones se han efectuado sin pérdida de datos.