English (Telecommunications Transmission; Radio Transmission and Reception)
chip [correct, noun, officially approved]
CONT: The binary elements used for the phase modulation, usually called chips, are provided by a pseudo-noise (PN) generator, at a rate much higher than the data rate so that the bandwidth of the resulting signal is considerably expanded.
OBS: chip: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transmission (Télécommunications); Émission et réception radio)
bribe [correct, feminine noun]; chip [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En radiocommunication numérique, partie temporelle du signal représentant un symbole, émise avec des caractéristiques distinctes de celles des autres parties du même signal, selon une loi déterminée.
CONT: Les éléments binaires utilisés pour la modulation de phase, appelés couramment chips, sont produits par un générateur pseudo-aléatoire à un débit très supérieur à celui des données transmises, de sorte que la largeur de bande du signal résultant est fortement augmentée.
OBS: Dans la modulation à spectre étalé à séquence directe, une bribe correspond à un élément de la suite superposée au signal à transmettre. Dans la modulation à spectre étalé à sauts de fréquence, une bribe correspond à l'intervalle de temps pendant lequel le signal reste sur une des fréquences porteuses.
OBS: chip : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Radiotransmisión y radiorrecepción)
elemento [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Un solo bit digital de la salida de una secuencia de bits seudoaleatorios. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: elemento: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).