English (Codes (Software))
stop bit [correct]
DEF: A bit that comes at the end of each character in an asynchronous serial transmission.
French (Codes (Logiciels))
bit d'arrêt [correct, masculine noun]
OBS: Comparer à bit de départ (start bit).
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
bit de parada [correct, masculine noun]; bit de detención [correct, masculine noun]
DEF: En las comunicaciones en serie es un bit insertado en el flujo de datos para informar a la computadora(ordenador) receptora, que la transmisión de un byte de datos ha terminado.