English (Software; Telecommunications)
bit interleaving [correct]
DEF: A technique in time-division multiplexing in which bits of data are transmitted in one frame.
French (Logiciels; Télécommunications)
entrelacement de bits [correct, masculine noun]; entrecroisement de nombres binaires [correct, masculine noun]
OBS: Utilisé notamment pour calculer les valeurs de Peano.
OBS: Wolter, K.M. et R.M. Harter. Mise à jour des échantillons basée sur les valeurs de Peano, Symposium de Statistique Canada sur l'analyse des données dans le temps, octobre 1989.
Spanish (Soporte lógico (Software); Telecomunicaciones)
entrelazado de bits [correct, masculine noun]; intercalamiento de bits [correct, masculine noun]
DEF: Método que se utiliza para multiplexar varias señales. Para ello se intercala alternativamente bit a bit, en la trama saliente, un bit de cada una de las señales entrantes.