English (Telecommunications; Computer Programs and Programming)
column parity [correct]
French (Télécommunications; Programmes et programmation (Informatique))
parité par colonne [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Programas y programación (Informática))
paridad de columnas [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de paridad aplicado a todos los bits en una misma posición de bit en un bloque, o a todos los bits en una misma columna.