English (Telecommunications Transmission; Information Processing (Informatics))
start element [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Traitement de l'information (Informatique))
élément de départ [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tratamiento de la información (Informática))
elemento de arranque [masculine noun]; elemento de inicio [masculine noun]; elemento de lanzamiento [masculine noun]
DEF: Primer elemento de un carácter en ciertas transmisiones en serie, que se emplea para permitir la sincronización.
OBS: En las operaciones de teleimpresoras de Baudot, es un bit de espacio.