English (Internet and Telematics)
link register; carry register
French (Internet et télématique)
registre de lien
OBS: L'utilisation d'un registre de lien semble, à première vue, bien compliquée et inutile. Pourtant, ce dispositif rend de grands services pour le passage de paramètres dans le programme appelé.
Spanish (Internet y telemática)
registro de enlace [correct, masculine noun]
DEF: Registro de un bit que actúa como una extensión del acumulador durante la rotación de las operaciones de acarreo.