English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
RAM register simulator
OBS: RAM: random access memory.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
simulateur des registres de la mémoire vive [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
simulador de registros de memoria de acceso al azar [correct, masculine noun]; simulador de registros de memoria RAM [masculine noun]
DEF: Programa que funcionalmente simula la ejecución de programas de microcomputadoras (microordenadores).
OBS: Tales simuladores son interpretativos y proveen un duplicado bit por bit de la sincronización de ejecución de la instrucción, contenido de los registros y otras funciones.