English (Codes (Software); Telecommunications Transmission)
fixed ratio transmission code
French (Codes (Logiciels); Transmission (Télécommunications))
code de transmission de proportion fixe [proposal, masculine noun]; code de transmission pondéré [proposal, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Transmisión (Telecomunicaciones))
código de transmisión de relación fija [correct, masculine noun]
DEF: Código de detección de error que emplea un promedio fijo de un bit contra el número total de bits.