English (Informatics)
maskable interrupt
French (Informatique)
interruption masquable [feminine noun]
Spanish (Informática)
interrupción enmascarable [correct, feminine noun]
DEF: Bit de detección de interrupción, que se puede enmascarar internamente por la programática, con la puesta, al valor verdadero, del bit de estado del indicador de habitación de interrupción.