English (Information Processing (Informatics))
character parity
French (Traitement de l'information (Informatique))
parité des caractères [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
paridad de caracteres [correct, feminine noun]
DEF: Esquema de detección de errores por el que se agrega un bit adicional a cada carácter. El valor del bit extra es fijo de modo que el número total de bits-uno en cada carácter-es siempre par o impar.