English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
data link level [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
niveau liaison [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Le niveau conceptuel de commande ou de logique de traitement existant dans la structure hiérarchique d'une station de données (primaire, secondaire ou mixte) qui est responsable du contrôle de la liaison de données.
OBS: Les fonctions du niveau liaison constituent une interface entre la logique de haut niveau de la station et la liaison de données. Ces fonctions comprennent : a) l'insertion d'éléments binaires (transmission) et la suppression d'éléments binaires (réception) ; b) l'interprétation du champ d'adresse/champ de commande ; c) la génération des commandes/réponses, transmission et interprétation ; d) le calcul et l'interprétation de la séquence de contrôle de trame.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
nivel del enlace de los datos [masculine noun]
DEF: En la estructura jerárquica de una estación de datos, es el nivel de concepción del control o de la lógica del procesamiento entre una lógica de alto nivel y el enlace de los datos que mantiene el control de enlace de los datos.
CONT: El nivel de enlace de los datos ejecuta ciertas funciones como, por ejemplo, la inserción y supresión de bits de transmisión; la interpretación de direcciones y de campos de control; la generación, transmisión e interpretación de instrucciones y respuestas, etc.