English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
data transmission rate [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
débit de transmission de données [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
tasa de transmisión de datos [feminine noun]
DEF: Velocidad a la cual se transmiten los datos, expresada en bits por segundo(baudios).