English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
line protocol [correct]
DEF: A set of rules for controlling the sequence of transmissions on a synchronous line.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
procédure de ligne de transmission [correct, feminine noun]; procédure de ligne [correct, feminine noun]; procédure de gestion de ligne [correct, feminine noun]
OBS: Réalisation de réseaux informatiques. - Les réseaux informatiques sont réalisés avec des mini-ordinateurs auxquels sont connectées des lignes de transmission et qui réalisent par logiciel, les fonctions de réseau. Ces fonctions sont : - multiplexage des messages sur des lignes de transmission [...] - gestion des procédures des lignes de transmission [...]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
protocolo de líneas [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto formalmente especificado de secuencias posibles de bits, que garantiza que dos extremos de un enlace de comunicaciones podrán pasar la información de una manera inteligible entre los mismos.