English (Internet and Telematics; Computer Peripheral Equipment)
Xmodem protocol [correct]; Xmodem [correct]; xmodem protocol [correct]
DEF: A file transfer protocol used in asynchronous communications that transfers information in blocks of 128 bytes.
French (Internet et télématique; Périphériques (Informatique))
protocole Xmodem [correct, masculine noun]; Xmodem [correct, masculine noun]
DEF: Protocole de transfert de fichiers utilisé dans les communications asynchrones.
OBS: Les informations sont transférées en blocs de 128 octets.
Spanish (Internet y telemática; Equipo periférico (Computadoras))
protocolo de xmódem [correct, masculine noun]; xmódem [correct, masculine noun]; Xmódem [correct, masculine noun]; protocolo de XMODEM [correct, masculine noun]
DEF: Protocolo asíncrono de transferencia de archivos (ficheros) para las computadoras (ordenadores) personales, que facilita la comunicación, libre de errores, al utilizar líneas telefónicas.
OBS: Protocolo de 8 bits para la verificación de errores, que envía la información por medio de un módem en paquetes de 128 bytes junto con una suma de comprobación que se calcula añadiendo todos los valores ASCII en el bloque, dividiendo la suma entre 256, y descartando el residuo.