English (Data Transmission; Information Processing (Informatics))
data rate signaling; data rate signalling
French (Transmission de données; Traitement de l'information (Informatique))
signalisation du débit de transmission [proposal, feminine noun]
Spanish (Transmisión de datos; Tratamiento de la información (Informática))
señalamiento de velocidad de datos [correct, masculine noun]
OBS: Referente a la capacidad de transmisión de los datos de un canal determinado. La velocidad de transmisión de datos, una expresión en bits por segundo.