English (Mammals)
capuchin [correct]; ringtail monkey [correct]
OBS: A Central and South American monkey, having a prehensile tail and hair resembling a cowl.
French (Mammifères)
capucin [correct, masculine noun]; saï [correct, masculine noun]
OBS: Singe d'Amérique centrale, vivant en troupes très hiérarchisées. Famille des cébidés.
Spanish (Mamíferos)
capuchino de cara blanca [correct, masculine noun]; capuchino de gola [correct, masculine noun]; saí carita blanca [correct, masculine noun]
OBS: El capuchino de cara blanca es natural de las Américas. Su distribución comprende desde Honduras hasta Colombia y Ecuador al norte y occidente de los Andes. Habita en las selvas lluviosas en vegetación primaria y secundaria. También vive en los manglares. El período de gestación es de 157 a 167 días. Se le estima una longevidad de más de 46 años. De longitud en la cabeza y el cuerpo mide de 32 a 45 cm. La cola alcanza de 34 a 55 cm. El peso oscila entre 2, 6 y 3, 8 kg.