English (Food Industries; Brewing and Malting; Dietetics)
sugar [correct]
DEF: Water-soluble and easily assimilable glucides that confer a specific pleasant taste to foods.
OBS: Some of them [glucides], e.g. glucose or fructose (lemonades, pastru, fruits), are termed "simple" and are resorbed quickly; others, e.g. starch (vegetable and starchy foods), are termed "compound" or "complex" and are absorbed slowly.
French (Industrie de l'alimentation; Brasserie et malterie; Diététique)
sucre [correct, masculine noun]
DEF: Glucides, solubles dans l'eau et aisément assimilables par l'organisme, conférant aux aliments une saveur spécifique agréable.
OBS: Certains [glucides] à résorption rapide, sont simples, comme le glucose ou le fructose (limonades, pâtisseries, fruits), d'autres, à résorption lente, sont composés ou complexes, comme l'amidon (légumes et féculents).
Spanish (Industria alimentaria; Fabricación de cerveza y malta; Dietética)
azúcar [correct, common gender]
DEF: Cuerpo sólido cristalizado, perteneciente al grupo químico de los hidratos de carbono, de color blanco en estado puro, soluble en el agua y en el alcohol y de sabor muy dulce.
OBS: Se obtiene de la caña dulce, de la remolacha y de otros vegetales. Según su estado de pureza o refinación, se distinguen diversas clases.
PHR: Azúcar amarilla, azúcar blanca, azúcar comprimida, azúcar de cortadillo, azúcar morena, azúcar negra, azúcar refinada, azúcar rosado, azúcar semirrefinada.