English (Meats and Meat Industries)
white offals [correct]
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
abats blancs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Abat échaudé à l'eau bouillante avant d'être cuisiné : tête, pieds, panse.
OBS: estomac (panse, feuillet, caillette) de bovins; pansettes de veaux et de moutons; fraises de veaux (intestins); rectum ou culard de bovins; mamelles, par opposition à : abats rouges: foie, cœur, rognon, poumon, rate, etc.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
despojo blanco [correct, masculine noun]; víscera blanca [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Técnicamente la canal es el cuerpo del animal sacrificado al que se ha sangrado, eviscerado, cortado la cabeza, los testículos u ovarios, pulmón, corazón, hígado y bazo (a todos estos se les llama despojos rojos), patas, proventrículos e intestinos (estos tres son despojos blancos) así como el cuero, sebos y grasas, sangre y glándulas (despojos que reciben el nombre de "caídos").
CONT: En ovino se procesa despojo blanco (tripa), en vacuno se procesa despojo blanco (panza, morro, careta, patas) y despojo rojo (carrillera, lengua, pulmón, corazón, tráquea, timo e hígado).
OBS: víscera blanca : No es sinónimo de despojo blanco ya que no comprende las patas sino órganos de las principales cavidades como esófago, estómago, intestino delgado y grueso, sesos. Al estómago y a los intestinos también puede clasificárselos como vísceras verdes.
OBS: despojo blanco: Término utilizado generalmente en plural.