English (Office Equipment and Supplies)
correction tape [correct]
French (Équipement et fournitures de bureau)
ruban correcteur [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo y artículos de oficina)
cinta correctora [correct, feminine noun]; típex [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Cinta que permite tapar con una capa blanca lo escrito y volver a escribir encima.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "típex" (en minúscula, con tilde en la "i" y con una sola "p") es adecuado para utilizarlo de forma genérica.