English (Chemical Elements and Compounds)
cerebroside
French (Éléments et composés chimiques)
cérébroside [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cerebrósido [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los lípidos complejos derivados de la ceramida mediante unión glicosídica con monosacáridos. Se encuentra en la sustancia blanca cerebral de muchas especies animales.