English (Sports Facilities and Venues; Bowling, Billiards and Other Ball Games; Disabled Sports)
court [correct, noun]
DEF: The playing area.
OBS: In boccia.
French (Installations et sites (Sports); Quilles, billards et autres jeux de boules; Sports adaptés)
terrain [correct, masculine noun]
DEF: Zone de jeu.
OBS: En boccia.
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Bolos, billar y otros juegos de bolos; Deportes para personas con discapacidad)
pista [correct, feminine noun]
DEF: Terreno de juego.
CONT: La boccia [...] es una compleja combinación de táctica y habilidad. Se practica de forma individual, por parejas o equipos, sobre una pista rectangular en la que los jugadores tratan de lanzar sus bolas lo más cerca posible de la pelota blanca que sirve de objetivo, a la vez que intentan alejar las de sus rivales, en un ejercicio continuo de tensión y precisión.
OBS: En boccia.