English (Beverages; Winemaking)
grape juice [correct]
DEF: The unfermented juice expressed from fresh grapes.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Industrie vinicole)
jus de raisin [correct, masculine noun]
DEF: Partie liquide contenue dans les grappes de raisin, destinée à être consommé en nature sans fermentation.
Spanish (Bebidas; Industria vinícola)
jugo de uva [correct, masculine noun, Latin America]; zumo de uva [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Producto líquido no fermentado, pero capaz de fermentar, obtenido por métodos adecuados que lo hagan apto para ser consumido tal cual, obtenido a partir de uva fresca o de mosto de uva [...]
PHR: Jugo de uva roja, blanca.