English (Sociology of Human Relations)
racialized [correct]
DEF: Referring to a person or group of people categorized according to ethnic or racial characteristics and subjected to discrimination on that basis.
OBS: Ethnic characteristics include culture, language and religion. Racial characteristics include skin colour, hair texture and facial features.
PHR: racialized community
French (Sociologie des relations humaines)
racisé [correct, adjective]; racialisé [correct, see observation, adjective]
DEF: Se dit d'une personne ou d'un groupe de personnes classées selon des caractéristiques ethniques ou raciales et, sur ce fondement, soumises à un traitement discriminatoire.
OBS: La culture, la langue et la religion sont des exemples de caractéristiques ethniques. La couleur de la peau, la texture des cheveux et les traits du visage sont des exemples de caractéristiques raciales.
OBS: racialisé : L'adjectif «racialisé» n'est pas attesté dans les ouvrages de référence comme l'est l'adjectif «racisé». Il est tout de même bien formé et implanté dans l'usage.
PHR: communauté racisée
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
racializado [correct, adjective]
CONT: Persona racializada : no es una categoría que defina a las personas por sus rasgos físicos en relación a su lugar de origen, sino [...] una manera de referirse a cuerpos que sufren la violencia racista por parte de las instituciones o de los estados o de la sociedad como tal en la manera de relacionarnos. Incluye también el acento, idioma, religión y las costumbres y eso es lo que hace que una persona racializada esté en distinta posición que una persona blanca.