English (Commercial Fishing)
bleeding tank
French (Pêche commerciale)
bac [masculine noun]
OBS: Sources: Pêches et Océans Canada
Spanish (Pesca comercial)
tanque de desangrado [correct, masculine noun]
CONT: Los peces que no van a ser fileteados son almacenados para después mandarlos como proceso de entero fresco. En esta etapa, se realiza el degolle que es una incisión en la aorta, debajo de la agalla, para que el pez sea desangrado, con la finalidad de que el filete tenga una coloración blanca. Luego se colocan en el tanque de sangrado, donde permanecen un tiempo determinado en flujo constante de agua.