English (Mineralogy)
tremolite [correct]
DEF: A white or grey (sometimes transparent) variety of amphibole composed of magnesia and lime, with little or no iron, occurring in fibrous masses or thin-bladed crystals.
French (Minéralogie)
trémolite [correct, feminine noun]
DEF: Amphibole calcique et magnésienne des roches basiques, du système cristallin monoclinique, se présentant en cristaux généralement allongés, rencontrée dans les roches métamorphiques calciques.
OBS: Ces minéraux sont de teinte claire et de texture fibreuse; ils sont monocliniques [...]
Spanish (Mineralogía)
tremolita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de calcio y magnesio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: Variedad de asbesto. Color blanco a verde brillante. Resistente a los ácidos. No combustible. Peligrosa la inhalación de polvo o partículas.