English (Peace-Keeping Operations)
white helmet [correct]
OBS: white helmet: designation usually used in the plural.
French (Opérations de maintien de la paix)
casque blanc [correct, masculine noun]
OBS: [...] le blanc représente les équipes d'observateurs civils qui viennent appuyer les casques bleus lors d'opérations de paix.
OBS: casque blanc : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz)
casco blanco [correct, masculine noun]
OBS: casco blanco : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que la expresión "casco blanco" se escriba en minúscula.
OBS: casco blanco : denominación utilizada generalmente en plural.