English (Birds)
bay-breasted warbler [correct]
OBS: A bird of the family Parulidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paruline à poitrine baie [correct, feminine noun, officially approved]; fauvette à poitrine baie [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Parulidae.
OBS: paruline à poitrine baie : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: fauvette à poitrine baie : Les fauvettes font partie de la famille des Sylviidae; il faut donc éviter d'utiliser le générique «fauvette» pour désigner les oiseaux de la famille des Parulidae.
Spanish (Aves)
chipe castaño [correct, masculine noun]; chipe pechicastaño [correct, masculine noun]; reinita castaña [correct, feminine noun]; reinita pechirrufa [correct, feminine noun]; bijirita castaña [correct, feminine noun]; cigüíta castaña [correct, feminine noun]
OBS: La reinita castaña(Setophaga castanea) [...] es una especie de ave paseriforme migratoria y la familia Parulidae, que cría en América del Norte y pasa el invierno en Centro y Sudamérica. [...] Los machos son de cara negra, corona castaña rojiza, y lados del cuello rosa pálido. La espalda, alas y cola tienen gris con negro. En las alas hay dos rayas blancas no muy diferenciadas, y tanto en alas como en la cola hay blanco en la zona distal de algunas plumas. La garganta y la parte superior del pecho son de color café; el resto del pecho y el vientre son blancuzcos, con los costados café.