English (Botany; Grain Growing)
rice [correct, standardized]
OBS: Cultivated rice belongs to two species, Oryza sativa (which is more widely used) and Oryza glaberrima - an African rice.
OBS: rice: term standardized by ISO.
French (Botanique; Culture des céréales)
riz [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le riz [...] est la culture céréalière la plus importante dans le monde en développement et il constitue la denrée alimentaire de base de plus de la moitié de la population du globe.
CONT: À part son emploi dans l'alimentation, [...] le riz sert à fabriquer de l'alcool, de l'amidon, du glucose, de l'acide acétique et du vinaigre, de l'acétone, de l'huile, des produits pharmaceutiques, des aliments vitaminés, etc.
OBS: riz : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales)
arroz [correct, masculine noun]
DEF: Planta anual de la familia de las gramíneas, de tallo derecho que puede alcanzar 1, 20 m de altura. Hojas alternas en forma de cinta. Se cultiva en campos inundados. El fruto es oval de color blanco y constituye una de las fuentes de alimentación más importantes en el mundo.