English (Marine and River Navigation Aids)
lubber line [correct]; lubber's line [correct]; lubber's point [correct]; heading line [correct]; heading marker [correct]; ramline [correct]
DEF: A fine black line drawn on an enameled plate inside of the bowl of a magnetic compass, indicating the centerline (along the keel) of the ship.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
ligne de foi [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Repère gravé sur la cuvette d'un compas ou sur un écran radar, pour indiquer l'axe du navire et permettant de lire le cap suivi.
OBS: Il s'agit ici de la ligne de foi d'un compas. À ne pas confondre avec la ligne de foi d'un navire.
OBS: ligne de foi : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
línea de fe [correct, feminine noun]
DEF: Trazo negro vertical que se destaca sobre el fondo blanco del mortero del compás magnético para leer [el rumbo de un buque. ]