English (Cytology; Immunology; Microbiology and Parasitology)
phagocyte [correct]; phagocytic cell [correct]
DEF: A cell (such as a macrophage or neutrophil) that engulfs and consumes foreign material (such as microorganisms) and debris (such as dead tissue cells).
French (Cytologie; Immunologie; Microbiologie et parasitologie)
phagocyte [correct, masculine noun]; cellule phagocytaire [correct, feminine noun]
DEF: Cellule possédant la propriété d'englober et de détruire, en les digérant, diverses particules étrangères, en particulier des micro-organismes pathogènes.
Spanish (Citología; Inmunología; Microbiología y parasitología)
fagocito [correct, masculine noun]
DEF: Glóbulo blanco de la sangre de cierto tamaño que tiene la capacidad de englobar microbios, sustancias ajenas al cuerpo y células.
OBS: Leucocito que es capaz de llevar a cabo una fagocitosis. Son los monocitos, los leucocitos neutrófilos y los macrófagos.