English (Seed Plants (Spermatophyta); Forage Crops)
white lupine [correct]; Egyptian lupine [correct]
OBS: A plant of the family Fabaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des plantes fourragères)
lupin blanc [correct, masculine noun]; lupin d'Égypte [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Fabaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Cultivo de plantas forrajeras)
altramuz blanco [masculine noun]
DEF: Planta de porte variable, hasta 1,20 m, con hojas palmeado partidas. [...] Se emplea para pienso y para abonado en verde. Su cultivo enriquece el suelo en materia orgánica, por el gran desarrollo de sus raíces.
CONT: Las especies y variedades de estas legumbres, según el color de sus flores son : altramuz blanco, Lupinus albus, espontáneo en Andalucía; altramuz amarillo, Lupinus luteus; altramuz azul, Lupinus angustifolius, espontáneo en Salamanca, y altramuces dulces, obtenidos en Alemania, desde 1925, por selección y cruzamiento de altramuces blancos, amarillos y azules, [...]
CONT: Los altramuces son plantas calcífugas, que no prosperan en suelos calizos y húmedos, donde el más tolerante es el Lupinus albus, que resiste un 2 por ciento de caliza.