English (Erosion and Weathering (Geol.))
exhumation [correct]
DEF: The exposure of a subsurface feature through the removal by erosion of the overlying materials.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
exhumation [correct, feminine noun]
DEF: Action de l'érosion ou de la tectonique qui dégage un relief du sol ou le relève.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
exhumación [correct, feminine noun]
CONT: La fosilización de un relieve no es sino su desaparición bajo una formación nuevamente construida sobre él por los sedimentos, las proyecciones volcánicas u otras causas. Ulteriormente la erosión puede eliminar esas nuevas capas de terreno blando, dejando al descubierto, otra vez, aquel relieve que, fosilizado, se ha conservado prácticamente intacto. En geología se alude entonces a la exhumación de esa antigua formación.