English (The Mouth)
oropharyngeal [correct, adjective]
DEF: Relating to the central portion of the pharynx, the passageway for air and food from the mouth to the esophagus.
French (Cavité buccale)
oropharyngé [correct, adjective]; oropharyngien [correct, adjective]
OBS: Oropharynx. Partie moyenne, buccale, du pharynx, limitée en haut par le voile du palais. Elle communique avec la cavité buccale par l'isthme du gosier et porte, sur ses parois latérales, les amygdales palatines et les piliers du voile du palais. Syn. arrière-gorge, pharynx buccal.
Spanish (Boca)
orofaríngeo
DEF: Relativo a la división de la faringe situada entre el paladar blando y la epiglotis.
OBS: La faringe es un tubo que conecta la cavidad bucal y las fosas nasales con el esófago, la conexión al estómago. La epiglotis es una estructura valvular delgada que recubre la glotis, la apertura de la parte superior de la laringe, [...] durante la deglución.