English (Loans; Economic Co-operation and Development; Financial and Budgetary Management)
soft credit [correct]
OBS: Terms used by CIDA (ACDI).
French (Prêts et emprunts; Coopération et développement économiques; Gestion budgétaire et financière)
crédit à des conditions faciles [masculine noun]
PHR: Concéder des crédits à des conditions faciles.
Spanish (Préstamos; Cooperación y desarrollo económicos; Gestión presupuestaria y financiera)
crédito blando [correct, masculine noun]
DEF: Dícese de los que se conceden a largo plazo y con bajos tipos de interés, para así favorecer inversiones de carácter fundamentalmente social que no ofrecen expectativas de gran rentabilidad económica.
OBS: Los conceden, por lo general, entidades públicas nacionales a grupos sociales de bajos ingresos en el mercado nacional; y los organismos de desarrollo a los proyectos de inversión en el Tercer Mundo.
PHR: Conceder un crédito blando.