English (Chemical Elements and Compounds; Prostheses)
silicone [correct]
DEF: A material that is widely used in medical implants, composed primarily of silicon, carbon, hydrogen and oxygen.
French (Éléments et composés chimiques; Prothèses)
silicone [correct, feminine noun]
DEF: Composé du silicium, qui est fréquemment employé dans les implants médicaux.
OBS: La silicone contient du silicium, du carbone, de l'hydrogène et de l'oxygène.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Prótesis)
silicona [correct, feminine noun]
DEF: Material biocompatible, fiable, flexible, blando y fácil de esterilizar [...] material más comúnmente empleado en productos médicos para ser implantados en el cuerpo [...] se fabrica a partir del silicio [combinado con] oxígeno, carbono e hidrógeno.
CONT: Material biocompatible muy bien tolerado por el cuerpo de la mujer, porque es un material natural derivado del silicio que después del oxígeno, es el elemento más común en la naturaleza y existe en pequeñas proporciones en nuestro cuerpo, en el aire que respiramos, el agua que bebemos, los alimentos que ingerimos y hasta en la leche materna.