English (Offences and crimes; Criminology; Finance)
money launderer [correct]; money-launderer; launderer [correct]
DEF: [a] person who channels illegally gotten money through respectable enterprises to give it the appearance of having been lawfully gained.
OBS: Money launderer: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Infractions et crimes; Criminologie; Finances)
blanchisseur d'argent [correct, masculine noun]; blanchisseur d'argent sale [masculine noun]; recycleur [masculine noun]
OBS: «Blanchisseur d'argent» : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Infracciones y crímenes; Criminología; Finanzas)
lavadinero [correct, masculine noun]
DEF: Persona que circula dinero obtenido ilegalmente a través de negocios respetables para darle apariencia de ser ganancias legítimas.
CONT: Para lograr blanquear el dinero, se tiene un proceso de cinco etapas para disfrazar el origen de las ganancias : el primer paso es el depósito inicial que debe hacerse en un banco de un país en donde el lavadinero sabe que él y sus socios no serán detenidos, ni detectada la operación en 24 horas y que el dinero no puede congelarse rápidamente.