English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Audiovisual Techniques and Equipment)
video blog [correct]; videoblog [correct]; vlog [correct]; vog [correct]; vidblog [correct]; video weblog [correct]
DEF: ... a blog that [has] video content.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Audiovisuel (techniques et équipement))
blogue vidéo [correct, masculine noun]; vlogue [correct, masculine noun]; vidéoblogue [correct, masculine noun]; carnet vidéo [correct, masculine noun]
DEF: Blogue utilisé essentiellement pour diffuser des vidéos pouvant être commentées ou non par ses visiteurs.
CONT: Après la baladodiffusion (podcasting) qui a connu un certain engouement chez nous [...], voilà que d’autres concepts tels que le blogue vidéo (vlogue), le blogue mobile (mobiblogue) et le photoblogue font aussi leur apparition.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática; Técnicas y equipo audiovisuales)
videoblog [correct, see observation, masculine noun]; bitácora con videos [correct, feminine noun]
OBS: videoblog : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término blog, así como sus derivados bloguero, bloguear o blogosfera, son válidos en español y por ello se recomienda escribirlos en redonda, esto es, sin comillas ni cursiva.