English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
collaborative blog [correct]; group blog [correct]
CONT: On collaborative blogs, people hold various user roles, including editor, author, and contributor.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
blogue collaboratif [correct, masculine noun]; blogue collectif [correct, masculine noun]
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
blog colaborativo [correct, masculine noun]
CONT: Un blog colaborativo es aquel en el que los contenidos son aportados por varios autores que publican entradas firmadas.
OBS: blog colaborativo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "blog", así como sus derivados "bloguero", "bloguear" o "blogosfera", son válidos en español y por ello se recomienda escribirlos en redonda, esto es, sin comillas ni cursiva.