English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
microblog [correct, noun]
DEF: A blog that allows a user to post microposts.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
microblogue [correct, masculine noun]
DEF: Blogue qui permet à un utilisateur de publier des micromessages.
OBS: microblogue : terme publié au Journal officiel de la République française le 16 septembre 2014.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
microblog [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un microblog es una página donde, simplemente inscribiéndote, puedes publicar mensajes cortos para compartirlos con el mundo. Así no es necesario pensar demasiado sobre artículos completos que publicar, sino que cualquiera en un momento dado puede dar su opinión, compartir un enlace o una fotografía o tratar temas de actualidad.
OBS: microblog : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término blog, así como sus derivados bloguero, bloguear o blogosfera, son válidos en español y por ello se recomienda escribirlos en redonda, esto es, sin comillas ni cursiva.