English (Computer Memories)
data control block [correct]
DEF: A control block used by access routines in storing and retrieving data.
French (Mémoires (Informatique))
bloc de contrôle des données [masculine noun]; bloc de contrôle de données [masculine noun]
DEF: Bloc de contrôle qui fournit les informations nécessaires aux routines d'accès pour stocker et rechercher les données.
Spanish (Memorias (Computadoras))
bloque de control de datos [masculine noun]
DEF: Bloque de control, utilizado por rutinas de métodos de acceso, en el almacenamiento y recuperación de datos.