English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
Queued Sequential Access Method [correct]; QSAM [correct]; queued sequential access method
CONT: (There) are situations where the application finishes its work before the data transfer is complete. In this case, some waiting is necessary, but nevertheless some overlap of processing and data transfer has been achieved that otherwise would not have been. This access method is known as QSAM (Queued Sequential Access Method) ...
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
méthode d'accès séquentiel avec file d'attente [feminine noun]
OBS: Méthode d'accès avec file d'attente : toute méthode d'accès qui synchronise automatiquement le déroulement du programme et des opérations d'entrée-sortie, [...]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
método de acceso secuencial de colas de espera [correct, masculine noun]; método de acceso secuencial de filas de espera [correct, masculine noun]; método de acceso secuencial con filas de espera [masculine noun]; método de acceso secuencial por líneas de espera [masculine noun]
OBS: Consiste en una aplicación del método de acceso secuencial. Un bloque de datos de entrada o salida, es almacenado en una cola o fila de espera en la memoria principal, listo para ser usado, antes de emitirse una instrucción de lectura; luego se [accede a] los registros en forma secuencial.