English (Information Processing (Informatics); Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
scatter read [correct]; scatter reading [correct]
DEF: The process of distributing data into several non contiguous memory areas as it is being read into the computer system.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
lecture dispersée [correct, feminine noun]; lecture avec éclatement [feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à répartir les données d'un même enregistrement en plusieurs éléments dispersés en mémoire.
OBS: Comparer à écriture dispersée.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
lectura dispersa [correct, feminine noun]; lectura en dispersión [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que consiste en distribuir en diferentes áreas, no adyacentes, de la memoria los datos provenientes de un solo registro o bloque de entrada.