English (Telecommunications; Information Processing (Informatics))
start-of-block signal [correct]; synch [correct]
French (Télécommunications; Traitement de l'information (Informatique))
signal de début de bloc [correct, masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Tratamiento de la información (Informática))
señal de principio de bloque [correct, feminine noun]; señal de principio de cinta [feminine noun]
DEF: Señal que indica el comienzo de un bloque de información o datos.