English (Social Psychology; Education Theory and Methods)
Pygmalion effect [correct]; Rosenthal effect [correct]; self-fulfilling prophecy [correct]; self-realizing prophecy [correct]
CONT: We also found that individual innovative behavior was influenced by the role expectations of the supervisor, providing support for the Pygmalion Effect (Livingston, 1969). This suggests that supervisory expectations, in fact, do shape the behavior of subordinates and that this effect is independent of the quality of the relationship between supervisor and subordinate.
French (Psychologie sociale; Théories et méthodes pédagogiques)
effet Pygmalion [correct, masculine noun]; effet œdipien de la prédiction [correct, masculine noun]; prophétie qui s'exauce [correct, feminine noun]; effet Rosenthal [correct, masculine noun]; prophétie autoréalisatrice [correct, feminine noun]; prophétie créatrice [correct, feminine noun]
DEF: Effet que la prédiction d'un événement ou la croyance à sa venue, chez un sujet impliqué dans la situation, exerce sur la réalisation de la prédiction.
OBS: Si l'oracle n'avait pas annoncé son destin tragique, Œdipe aurait connu son père et ne l'aurait donc pas tué. Le même phénomène a été baptisé Effet Rosenthal après la publication du livre de Rosenthal et Jacobson, Pygmalion à l'école (1968). En rigueur de termes, l'expression effet Rosenthal devrait être réservée au phénomène où l'anticipation de l'expérimentateur, due à une prophétie, modifie le comportement de celui-ci, de façon telle qu'il augmente la probabilité que l'événement se produise. C'est ce que Merton appelait «la prophétie qui s'exauce».
Spanish (Psicología social; Teorías y métodos pedagógicos)
efecto Pigmalión [correct, masculine noun]; profecía autocumplida [correct, feminine noun]; profecía que se cumple [correct, feminine noun]
DEF: [Juicio que estipula que] las expectativas de los padres con sus hijos, de los profesores con los alumnos y los mandos con sus subordinados tienden a cumplirse.
CONT: [...] el efecto pigmalión o la profecía autocumplida nos dice que cuando se espera más de una persona, se produce un determinado clima emocional en las interacciones con ella que facilita la comunicación. Se le ofrece más formación, se le mantiene más informado, se le exige más, se le dan más oportunidades [...]. Los experimentos de Rosenthal nos demuestran la importancia de las creencias y la capacidad que éstas tienen de generar diferentes posibilidades, de abrir o cerrar puertas, de impulsar o bloquear a las personas en la consecución de sus objetivos
OBS: El término "profecía que se autorrealiza" también alude al mito de Casandra y Edipo.