English (Symptoms (Medicine); The Heart)
atrioventricular block [correct]; A-V block [correct]
DEF: A conduction disturbance that results in the inappropriate delay (or complete inability) of an electrical impulse, generated in the atria, to reach the ventricles (via the atrioventricular node).
French (Symptômes (Médecine); Cœur)
bloc atrio-ventriculaire [correct, masculine noun]; bloc AV [correct, masculine noun]
DEF: Rupture partielle ou totale de la conduction des impulsions électriques des oreillettes vers les ventricules.
Spanish (Síntomas (Medicina); Corazón)
bloqueo auriculoventricular [correct, masculine noun]; bloqueo AV [correct, masculine noun]; bloqueo A-V [masculine noun]
DEF: Enlentecimiento o interrupción de la conducción del impulso que corresponde a la excitación cardíaca, que tiene lugar en el nódulo auriculoventricular, en el haz de His o en sus ramas.
CONT: Entre las distintas clases de bloqueo AV se encuentran el bloqueo de primer grado con conducción AV prolongada, el bloqueo de segundo grado, que corresponde a un bloqueo parcial y el bloqueo de tercer grado o bloqueo auriculoventricular completo. El bloqueo AV es una indicación frecuente para la colocación de un marcapaso cardíaco.
CONT: Incluyen choque cardiógeno o hipertensión grave, bloqueo AV de segundo o tercer grado, síndrome de seno enfermo, insuficiencia congestiva grave.