English (Information Processing (Informatics); IT Security)
record locking [correct]; record lock [correct]
DEF: In a multiple user environment, the automatic action some systems take to make a record being worked on by one user unavailable to other users.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
verrouillage d'enregistrement [correct, masculine noun]; verrouillage au niveau enregistrement [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système multiutilisateur, protection qui empêche deux ou plusieurs utilisateurs de travailler sur le même enregistrement en même temps.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
bloqueo de registro [masculine noun]
DEF: Técnica de protección de archivos para entornos multiusuario que consiste en bloquear el acceso solamente al registro en uso para que los demás usuarios puedan acceder al resto de la información del archivo.
OBS: bloqueo de registro : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.