English (Bronchi)
ciliotoxic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to ciliotoxicity or the impairment of ciliary activity.
French (Bronches)
ciliotoxique [correct, adjective]
DEF: Toxique pour les cellules portant les cils de la muqueuse de la trachée et des bronches.
Spanish (Bronquios)
ciliotóxico [correct]
DEF: Que altera la actividad de la mucosa de la tráquea y bronquios.