English (Bronchi)
moist rale [correct]; wet sounds
DEF: a rale produced by the presence of liquid in the bronchial tubes.
OBS: rale: an abnormal respiratory sound heard in auscultation, and indicating some pathologic condition.
French (Bronches)
râle humide [correct, masculine noun]; râle bulleux [correct, masculine noun]
DEF: Râle ressemblant au bruit que font des bulles d'air en crevant à la surface d'un liquide.
Spanish (Bronquios)
estertor húmedo [correct, masculine noun]
DEF: Estertor producido por la presencia de líquido en los bronquios o cavidades pulmonares.
OBS: Estertor : Sonido anormal percibido por auscultación torácica producida por el paso de aire a través de líquidos bronquiales o por la resonancia del tórax en distintas condiciones patológicas de los bronquios.