English (Toxicology; Respiratory Tract; Epidermis and Dermis)
irritant gas [correct]
OBS: "irritant poison": A poison that causes irritation at the point of entrance or at the point of elimination.
French (Toxicologie; Voies respiratoires; Épiderme et derme)
gaz irritant [correct, masculine noun]
CONT: Les gaz irritants. Corps dont l'action toxique résulte d'une inflammation des surfaces tissulaires avec lesquelles ils entrent en contact. L'inflammation se manifeste donc essentiellement au niveau du tractus respiratoire, de la peau et des yeux. On distingue : - les irritants primaires [...]. - les irritants secondaires.
Spanish (Toxicología; Vías respiratorias; Epidermis y dermis)
gas irritante [correct, masculine noun]
DEF: Gas tóxico que produce irritación de las mucosas.
CONT: Los gases irritantes como el cloro, amoníaco, ozono, dióxido de azufre y los óxidos de nitrógeno, pueden producir una traqueítis y bronquitis aguda, asociadas a constricción bronquial refleja y tos.