English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
pseudoephedrine [correct]
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
pseudoéphédrine [feminine noun]
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
pseudoefedrina [correct, feminine noun]; seudoefedrina [correct, feminine noun]
CONT: [...] el mayor control se aplica en el ingreso de la pseudoefedrina al país, principal precursor químico para la fabricación de metanfetaminas y en consecuencia se redujeron drásticamente las importaciones de pseudoefedrina para la fabricación de medicamentos, sobre todo contra los resfriados y la bronquitis.
CONT: La producción ilícita de anfetaminas y otras drogas sintéticas y la elaboración de drogas como la cocaína y la heroína requieren diversas sustancias precursoras. Por ejemplo, la metanfetamina se produce ilícitamente con la efedrina o la pseudoefedrina como materia prima. Pero estas sustancias también tienen usos lícitos: la efedrina es un ingrediente de muchos antitusivos y la pseudoefedrina puede sacarse fácilmente de descongestionantes nasales que se venden sin receta.