English (Epidemiology; Animal Diseases)
panzootic [correct, noun]
DEF: A widespread outbreak of a disease affecting several kinds of [animals].
French (Épidémiologie; Maladies des animaux)
panzootie [correct]
DEF: Maladie animale qui se propage sur de grandes distances, à travers plusieurs continents, et qui affecte une partie importante de la population réceptive [...]
Spanish (Epidemiología; Enfermedades de los animales)
panzootia [correct, feminine noun]
DEF: Epizootia(un brote de una enfermedad infecciosa de animales) que se propaga a través de una región de gran tamaño, como un continente o varios países, o incluso en todo el mundo.