English (Botany; Horticulture)
terminal bud [correct]
DEF: The meristematic tissue located at the tip of a stem.
CONT: Apical dominance - A process in which the terminal bud (top of the stem) in plants inhibits the growth of buds at the sides of the stem.
French (Botanique; Horticulture)
apex végétatif [correct, masculine noun]; bourgeon terminal [correct, masculine noun]
DEF: Sommet végétatif d'une tige, d'un rameau ou d'une racine, constitué d'un méristème entouré d'organes jeunes déjà différenciés.
CONT: Pour réaliser cette bouture [de tête], vous devez couper le sommet d'une tige d'une longueur de 7 à 12 cm de longueur en ayant toujours 2 à 3 étages de feuilles et le bourgeon terminal.
Spanish (Botánica; Horticultura)
yema terminal [correct, feminine noun]
DEF: Yema del extremo de un brote en crecimiento.