English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
active outbreak [correct]
PHR: active outbreak of COVID-19
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
éclosion active [correct, feminine noun]; flambée active [correct, feminine noun]
CONT: Au cours de la deuxième semaine de janvier, quelque 28 nouvelles éclosions et plus de 1100 nouveaux cas ont été recensés dans des milieux de travail. Plus de la moitié des éclosions actives pendant cette semaine comptaient trois cas et plus.
PHR: éclosion active de COVID-19
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
brote activo [correct, masculine noun]
CONT: Se considera brote activo aquel que haya tenido algún nuevo caso en los últimos 14 días, teniendo en cuenta la fecha de inicio de síntomas o la de diagnóstico si la de síntomas no está disponible.