English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hygiene and Health)
departure screening [correct]; exit screening [correct]
DEF: A screening done when a person leaves a country.
CONT: It has been suggested that departure screening is more efficient than entry screening because it needs to be implemented in only a few airports rather than globally ...
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Hygiène et santé)
dépistage à la sortie [correct, masculine noun]; dépistage au départ [correct, masculine noun]
DEF: Dépistage effectué au moment où une personne quitte un pays.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Higiene y Salud)
cribado de salida [correct, masculine noun]
CONT: Se recomienda realizar cribado de salida en puertos y aeropuertos internacionales de zonas afectadas por el brote, con miras a detectar precozmente a viajeros con síntomas y poder evaluarlos y tratarlos seguidamente, y evitar así que se exporte la enfermedad.