English (Viral Diseases; The Skin; Nervous System)
herpes zoster [correct]; shingles [correct]; zona [correct]; zoster [correct]; acute posterior ganglionitis [correct]
DEF: A disease due to the reactivation of the varicella-zoster virus that is characterized by pain along the affected dermatome followed by a vesicular eruption.
OBS: B02: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies virales; Appareil cutané; Système nerveux)
herpès zoster [correct, masculine noun]; zona [correct, masculine noun]
DEF: Maladie infectieuse due [à une réactivation du] virus zona-varicelle, se traduisant par une éruption de grosses vésicules flasques et louches, à topographie unilatérale et radiculaire caractéristique, accompagnée d'adénopathies et de troubles sensitifs névralgiques, et laissant fréquemment des séquelles douloureuses.
OBS: B02 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades víricas; Piel; Sistema nervioso)
herpes zóster [correct, masculine noun]; zóster [correct, masculine noun]; herpes zona [correct, masculine noun]; zona [correct, feminine noun]; culebrilla [correct, feminine noun]; culebrina [correct, feminine noun]; culebrón [correct, masculine noun]; herpes [correct, masculine noun]; herpes zoster [masculine noun]; zoster [masculine noun]
DEF: Enfermedad causada por la reactivación esporádica del virus de la varicela[, ] se manifiesta por dolor neurálgico intenso y un brote de vesículas pruriginosas, agrupadas en racimos, en la metámera afectada, que tardan de ordinario varias semanas en desaparecer.
OBS: herpes zóster; zóster; culebrilla; culebrina; herpes; zoster: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la forma adecuada de escribir el nombre de la enfermedad causada por la reactivación del virus de la varicela es "herpes zóster", con minúsculas iniciales y, preferiblemente, con tilde en la o. [...] Aunque es posible escribir tanto "zoster" (aguda) como "zóster" (llana), se aconseja la forma con tilde por ser la acentuación mayoritaria actualmente. [...] el nombre completo se acorta frecuentemente a "herpes" o a "zóster". [...] también se usan en el ámbito coloquial los sustantivos "culebrilla" y "culebrina" [...]
OBS: B02: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.