English (Plant Biology; Biotechnology)
bud sport [correct]; bud mutation [correct]; sport [correct, noun]
DEF: A somatic mutation in a bud or branch of plants.
French (Biologie végétale; Biotechnologie)
mutation somatique [correct, feminine noun]; mutation gemmaire [correct, feminine noun]; mutation de bourgeon [correct, feminine noun]; variation de bourgeon [correct, feminine noun]; sport [correct, masculine noun]
DEF: Mutation des cellules somatiques qui n'est pas transmise à la descendance par les cellules reproductrices.
CONT: Souvent la mutation n'intéresse qu'une partie de végétal, un rameau par exemple; elle est alors appelée mutation somatique, variation de bourgeon ou «Sport».
OBS: En horticulture «mutation somatique» et «sport» sont synonymes.
Spanish (Biología vegetal; Biotecnología)
mutación de yema [correct, feminine noun]
DEF: Mutación somática que se produce en una yema, y que origina un brote genéticamente diferente. Incluye cambios atribuibles a mutaciones génicas y a variaciones cromosómicas, estructurales o numéricas.