English (Pig Raising)
pig stock
French (Élevage des porcs)
effectif porcin [masculine noun]
CONT: Avec plus de 1,2 million de porcs charcutiers produits par an, la Normandie se situe au 3e rang des régions françaises (5 % de l'effectif porcin national) [...]
Spanish (Cría de ganado porcino)
censo porcino [correct, masculine noun]; existencias porcinas [correct, feminine noun, plural]
CONT: Uruguay tiene una población de 3. 100. 000 habitantes, un censo porcino de 300. 000 animales y un consumo medio de 10 kg de carne de cerdo habitante/año, de los cuales un 80% corresponde a carne chacinada.
CONT: Las existencias porcinas se estiman en 190.000 cabezas y representan el 5% del total nacional, si bien en los últimos años se observa un incremento en los establecimientos especializados.