English (Food Industries; Cooking and Gastronomy (General))
trimming [correct, noun]
DEF: A leftover piece from the cutting of foods for a dish that is sometimes saved for another use.
OBS: trimming: term usually used in the plural.
PHR: meat trimming, vegetable trimming
French (Industrie de l'alimentation; Cuisine et gastronomie (Généralités))
parure [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un [aliment] non utilisée lors de la préparation d'un apprêt et parfois réservée pour un emploi ultérieur.
OBS: parure : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Industria alimentaria; Cocina y gastronomía (Generalidades))
recortes de carne [correct, masculine noun, plural]
CONT: (C600) Los recortes pueden ofrecerse con grados que varían ampliamente en cuanto al porcentaje de carne magra química, a partir de una amplia gama de cortes primarios según lo acordado con el cliente.
OBS: Fuente : Manual del Comprador de Carne de Cerdo Canadiense. Los cortes de carne de cerdo ilustrados y descritos en dicho manual representan las normas básicas de la industria porcina canadiense.