English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
green salted [correct, adjective]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
salé en vert [correct, adjective]; salé vert [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un poisson fortement salé qui a été égoutté mais non séché.
OBS: salé vert; salé en vert: termes normalisés par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
salado en verde [correct, adjective]; salado verde [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] pescado que ha sido desangrado, decapitado, eviscerado, tronchado y deshuesado[, ] lavado con agua de mar limpia y salado de forma que se obtenga un equilibrio, en la carne del pescado, entre la sal y el agua, debiendo ser el contenido mínimo en sal del 12 por 100 aproximadamente.