English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
lasagna bolognese [correct]; lasagne bolognese [correct]
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
lasagne à la bolonaise [correct, feminine noun]
OBS: L’expression «à la bolonaise» se réfère à différentes préparations qui prévoient une sauce faite avec un hachis de différents types de viandes blanches et rouges aux saveurs marquées, avec des tomates ou du concentré.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
lasaña a la boloñesa [correct, feminine noun]
DEF: Capas de pasta de harina intercalada con carne picada cubierta en salsa boloñesa.