English (Botany)
fern [correct]
OBS: ... any of a wide-spread class (Filicineae) of nonflowering plants having roots, stems, and fronds, and reproducing by spores instead of by seeds.
French (Botanique)
fougère [correct, masculine noun]
OBS: Plante à tige rampante souterraine, à feuilles alternes (dites frondes) de taille élevée, très découpées et souvent enroulées en crosse au début du développement [...]
Spanish (Botánica)
helecho [correct, masculine noun]
DEF: Planta criptógama, de la clase de las Filicíneas, con frondas pecioladas de dos a cinco decímetros de largo, lanceoladas y divididas en segmentos oblongos, alternos y unidos entre sí por la base, cápsulas seminales en dos líneas paralelas al nervio medio de los segmentos, y rizoma carnoso.