English (Beverages)
arabica [correct]
DEF: Coffee or coffee beans from the most widely grown species of coffee plant.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
arabica [correct, masculine noun]
DEF: Café produit par l'arabica.
Spanish (Bebidas)
arábica [correct, masculine noun]; café arábica [correct, masculine noun]; variedad arábica [correct, feminine noun]
CONT: Pese a que existen dos grandes variedades de café, la arábica y la robusta, cada día aparecen nuevas preparaciones con sabores y aromas distintos. [...] La variedad arábica representa aproximadamente el 70% de la producción mundial de café y se considera como el de más alta calidad, por eso es generalmente más caro. [...] Es un café apreciado por sus calidades aromáticas y por su sabor suave y profundo. El contenido en cafeína del grano es relativamente bajo, entre un 0, 9% y un 1, 5%.