English (Vessels (Medicine))
internal carotid artery [correct]; arteria carotis interna [Latin]; carotis interna [Latin]
CONT: The internal carotid artery supplies the anterior part of the brain, the eye and its appendages, and sends branches to the forehead and nose.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère carotide interne [correct, feminine noun]; arteria carotis interna [Latin]; carotis interna [Latin]
CONT: La majeure partie du sang irriguant la tête et le cou provient des artères carotides communes gauche et droite. Chacune d'elles se divise en deux branches : l'artère carotide externe, qui irrigue le cou, la face et l'extérieur de la tête, et l'artère carotide interne, qui irrigue le cerveau antérieur, l'œil, l'orbite et les sinus.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
arteria carótida interna [feminine noun]
DEF: Se origina en la arteria carótida primitiva, contraria al borde superior del cartílago tiroides, y termina en la fosa craneal media dividiéndose en las arteria cerebral media y anterior; con fines descriptivos se la divide en cuatro partes : pars cervicalis, pars cavernosa, pars petrosa y pars cerebralis.