English (The Eye)
ophthalmic artery [correct]
French (Oeil)
artère ophtalmique [correct, feminine noun]
DEF: Branche collatérale de l'artère carotide interne, pénétrant l'orbite par le canal optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
arteria oftálmica [correct, feminine noun]
DEF: Arteria que tiene origen en la arteria carótida interna y que se distribuye por la órbita, musculatura extrínseca del ojo y globo ocular.