English (Vessels (Medicine))
cerebral artery [correct]
DEF: any of the arteries supplying the cerebral cortex, the anterior and middle arising from the internal carotid and the posterior bifurcating from the basilar.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère cérébrale [correct, feminine noun]
CONT: [...] le tronc basilaire [...] donne les artères cérébrales postérieures; [...] les deux artères carotides internes [donnent] les artères cérébrales antérieures et les artères cérébrales moyennes appelées artères sylviennes.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
arteria cerebral [feminine noun]
CONT: Arteria cerebral anterior : una de las dos ramas terminales de la carótida interna; [...]