English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
sphenoidal lingula [correct]
OBS: sphenoidal lingula: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.05.013: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
lingula sphénoïdale [correct, feminine noun]
DEF: Languette osseuse implantée sur le bord médial de la grande aile du sphénoïde, près du corps de l'os.
OBS: lingula sphénoïdale : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.05.013 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
língula esfenoidal [correct, feminine noun]
CONT: Las superficies laterales del cuerpo [del hueso esfenoides] están unidas con las alas mayores del esfenoides y las placas pterigoideas mediales. Encima de la unión de cada ala mayor hay una ranura ancha, curvada algo como la letra f cursiva; alberga la arteria carótida interna y el seno cavernoso, y se llama surco carotídeo. A lo largo de la parte posterior del margen lateral de esta ranura, en el ángulo entre el cuerpo y el ala mayor, hay una cresta de hueso, llamada língula esfenoidal.
OBS: língula esfenoidal: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A02.1.05.013: número de identificación de la Terminología Anatómica.