English (Educational Institutions; National and International Security)
Institute of Higher National Defence Studies [correct]; IHEDN [correct]
French (Établissements d'enseignement; Sécurité nationale et internationale)
Institut des hautes études de défense nationale [correct, masculine noun]; IHEDN [correct, masculine noun]
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Seguridad nacional e internacional)
Instituto de Altos Estudios de Defensa Nacional [correct, masculine noun]; IHEDN [correct, masculine noun]
CONT: Representantes civiles y militares de 17 países de América Latina y el Caribe, entre los que no figuraban Cuba y Venezuela, participaron durante una semana en París en un seminario sobre "Los desafíos para una mayor seguridad en el espacio Latinoamericano". Este cuarto seminario sobre América Latina y el Caribe organizado por el Instituto de Altos Estudios de Defensa Nacional(IHEDN) se centró en tres ejes de trabajo : la lucha contra los tráficos ilícitos, la integración regional como factor de estabilidad y la protección de los recursos naturales.
OBS: IHEDN por sus siglas en francés.