English (Education (General))
moral and civic education [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
formation morale et civique [correct, feminine noun]
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
educación moral y cívica [correct, feminine noun]; formación moral y cívica [correct, feminine noun]
CONT: La educación moral y cívica es el fundamento primero de la formación que proporcionan los centros educativos, constituye el eje de referencia en torno al que giran el resto de los temas transversales y está implícita en todas las áreas y materias del currículo. Por ello, el centro educativo como institución se responsabilizará de la formación moral y cívica de todos sus alumnos y alumnas, que quedará reflejada en sus normas de funcionamiento, en la programación de las enseñanzas y en las actuaciones de todos los miembros de la comunidad escolar.