English (Environment; Mathematics)
default method [correct, standardized]
CONT: The default method relates emissions to the quantity of waste landfilled in the previous year, whereas the Scholl Canyon model relates emissions to the cumulative biologically available waste that has been landfilled in previous years.
OBS: default method: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Environnement; Mathématiques)
méthode par défaut [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La méthode par défaut met en relation les émissions et la quantité de déchets enfouis l’année précédente, alors que le modèle Scholl Canyon fait le rapprochement entre les émissions et le total des déchets biodisponibles enfouis les années précédentes.
OBS: méthode par défaut : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Medio ambiente; Matemáticas)
método por defecto [correct, masculine noun]
CONT: Método por defecto, que se basa en la suposición de que la totalidad del CH4 potencial de los residuos se libera durante el año en que se produce su disposición y que es el método que se ha estado utilizando en los inventarios nacionales.