English (The Heart)
cyanotic heart disease [correct]; CHD [correct]
DEF: [Any] congenital heart defect which result in low oxygen levels in the blood and cause the child's lips, fingers, and toes to look blue (cyanosis).
French (Cœur)
cardiopathie cyanogène [correct, feminine noun]
CONT: Les malformations congénitales [...] La cardiopathie cyanogène est caractérisée par le mélange du sang veineux (bleu) avec le sang artériel (rouge). Les personnes atteintes de cette affection présentent un teint bleuâtre, cyanosé - d'où le qualificatif de ce type de cardiopathie. [...] Le cas le plus fréquent est celui de la tétralogie de Fallot, ou «maladie bleue» [...]
Spanish (Corazón)
cianosis congénita [feminine noun]; enfermedad azul [feminine noun]
DEF: La producida por una cardiopatía congénita que motiva la mezcla de la sangre arterial con la venosa o que dificulta la hematosis.
OBS: Cianosis : coloración azulada de la piel y las mucosas.