English (IT Security)
cyberterrorist [correct]; cyber-terrorist
French (Sécurité des TI)
cyberterroriste [correct, masculine and feminine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
ciberterrorista [correct, common gender]
CONT: Los cibercriminales y, por ende, los ciberterroristas siguen atacando sitios web legítimos de forma planificada, a la vez que gestionan ataques [...] controlados(ataques multivectoriales) preparados para actuar en un momento concreto [...] Esta amenaza tiene un alcance global, en la cual el actor(ya sea ciberdelincuente, ciberterrorista, etc.), puede operar desde cualquier parte del mundo con el único requisito de tener acceso al ciberespacio.