English (Surgery)
scar revision [correct]
DEF: A surgical procedure to improve the appearance of a scar.
French (Chirurgie)
révision de cicatrice [correct, feminine noun]
DEF: Intervention chirurgicale visant à améliorer l'apparence d'une cicatrice.
Spanish (Cirugía)
revisión de cicatriz [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico realizado en una cicatriz para mejorar o minimizar su apariencia o para restaurar la función de una parte del cuerpo que se puede haber restringido por la cicatriz, y corregir el desfiguramiento resultante de una lesión o cirugía previa.