English (Morphology and General Physiology)
periareolar [correct]
DEF: Around the darkened or pigmented area surrounding the nipple of the breast.
French (Morphologie et physiologie générale)
périaréolaire [correct]
DEF: Qui se situe autour du mamelon.
Spanish (Morfología y fisiología general)
periareolar [correct]
DEF: [Zona] alrededor de la areola del pezón.
CONT: Según el tipo de incisión a realizar y la cicatriz resultante, [...] podemos distinguir tres grupos de técnicas : a. Periareolar : Se realiza únicamente una incisión alrededor de la areola [...]