English (Culture of Fruit Trees; Viticulture)
grafted vine [correct]; rootstock-scion combination [correct]
French (Arboriculture fruitière; Viticulture)
greffé-soudé [correct, masculine noun]
Spanish (Fruticultura; Viticultura)
viña injertada [feminine noun]
DEF: Vid formada por la unión de dos trozos (portainjerto y púa) que provienen de vides distintas.
CONT: ... las viñas injertadas están formadas por dos trozos de plantas distintas soldadas entre sí debido a lo cual existe una tremenda cicatriz y una soldadura de vasos que por bien hecho que esté produce una dificultad circulatoria que repercute en la vitalidad de la planta.