English (Animal Diseases)
bovine leukocyte adhesion deficiency [correct]; bovine leucocyte adhesion deficiency [correct]; BLAD [correct]; BLAD
CONT: Bovine leucocyte adhesion deficiency (BLAD), another genetic defect of Holstein-Friesians.
French (Maladies des animaux)
déficience d'adhésion des leucocytes bovins [correct, feminine noun]; DALB [correct, feminine noun]; déficit d'adhérence leucocytaire bovine [see observation, masculine noun]
CONT: Il incombe au laboratoire d'analyse de sang bovin : D'exécuter des analyses sanguines pour établir la généalogie des bovins; De faire subir des tests caséine kappa et des analyses de dépistage du déficit d'adhérence leucocytaire bovine au bétail; D'offrir des services de caryotypage; De procéder à des analyses de l'ADN pour vérifier la généalogie de toutes les races de bovin (sauf les chevaux); [...]
OBS: Le terme «adhérence leucocytaire» provient d'un texte traduit et n'a pu être confirmé dans des textes français originaux qui parlent plutôt d'«adhésion leucocytaire».
Spanish (Enfermedades de los animales)
deficiencia de adhesión leucocitaria bovina [correct, feminine noun]; BLAD [correct, feminine noun]; deficiencia de adhesión de leucocitos bovina [correct, feminine noun]; DALB [correct, feminine noun]; DALB; deficiencia bovina de adhesión de leucocitos [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad genética del ganado Holstein [que] se caracteriza por un sistema inmunitario deprimido y se manifiesta clínicamente por infecciones recurrentes, anorexia, ulceración oral, cicatrización lenta y neutrofilia extrema persistente.
CONT: Esta enfermedad genética es la causante de la no activación de los leucocitos, impidiendo que ejerzan sus funciones de defensa del organismo. Por esta razón, los individuos afectados por BLAD sufren continuamente infecciones graves(neumonía, gingivitis, dificultad en la cicatrización) y la mayoría no llegan a adultos.
OBS: BLAD por sus siglas en inglés.