English (Surgery)
delayed wound healing [correct]
DEF: A delayed progress in the healing of an opened wound.
French (Chirurgie)
retard de cicatrisation [correct, masculine noun]; cicatrisation retardée [correct, feminine noun]
DEF: Processus de cicatrisation retardé d'une plaie ouverte.
Spanish (Cirugía)
retraso en la cicatrización [correct, masculine noun]; cicatrización retrasada [correct, feminine noun]
CONT: Retraso en la cicatrización : Existe la posibilidad de una apertura de la herida o de una cicatrización retrasada. Algunas zonas de la piel mamaria o de la región del pezón pueden no curar normalmente y tardar un tiempo largo en cicatrizar.