English (Chemical Elements and Compounds)
homocyclic compound [correct]
DEF: homocyclic compounds: Cyclic compounds having as ring members atoms of the same element only, e.g. benzene, pentazole, cyclohexasilane.
OBS: Not to be confused with "carbocyclic compound" (q.v.).
French (Éléments et composés chimiques)
composé homocyclique [correct, masculine noun]
DEF: Composé cyclique dont tous les atomes du cycle sont constitués du même élément. Par exemple : benzène, pentazole, cyclohexasilane.
OBS: Ne pas confondre avec «composé carbocyclique», qui désigne un composé dans lequel tous les atomes du (ou des) cycle(s) sont des atomes de carbone (p. ex. : 1,2-dihydronaphthalène).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
compuesto homocíclico [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto cíclico formado por átomos del mismo elemento.