English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries); Water Pollution)
aminophenol [correct]
DEF: One of a group of aromatic compounds of the type NH2C6H4OH, used as components of certain dyes.
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries); Pollution de l'eau)
aminophénol [correct, masculine noun]
DEF: Nom des trois isomères «o», «m» et «p», de formule NH2-C6H4-OH.
CONT: [...] oxydation de tous les composés de structure proche, tel que aminophénols [...]
OBS: Ils sont improprement désignés, surtout le dérivé para, sous le nom d'amidophénol. Ce dernier est utilisé comme révélateur photographique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Tinturas y pigmentos (Industrias); Contaminación del agua)
aminofenol [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier compuesto orgánico cíclico que contenga las funciones amino y fenol.