English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Cycling; Disabled Sports)
handcycle [correct]; handbike [correct]; hand cycle [correct]
CONT: The pedals on a handcycle are operated by hand. Handcycles have two wheels at the back and one at the front.
CONT: Bicycles, tricycles, tandems and handcycles can be used in road racing events.
OBS: Not to be confused with "tricycle", in which the athlete pedals with his lower limbs (legs and feet) a cycle with three wheels.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Cyclisme; Sports adaptés)
vélo à main [correct, masculine noun]
DEF: Cycle dont le système d’entraînement est actionné manuellement.
CONT: Le vélo à main (handcycle) de performance offre une position plus aérodynamique pour une moins grande résistance au vent, il file comme un jet, plus difficile au transfert, mais la performance offerte est digne des grandes compétitions, le choix par excellence des grands noms au paralympique!
OBS: Ne pas confondre avec «tricycle», qui a trois roues et que l’athlète pédale avec la force de ses jambes et pieds.
OBS: vélo à main : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Ciclismo; Deportes para personas con discapacidad)
bicicleta de mano [correct, feminine noun]
CONT: Los pedales de una bicicleta de mano son operados con las manos. Las bicicletas de mano tienen dos ruedas en la parte posterior y una al frente.
CONT: Como en el triatlón practicado por personas sin discapacidad, las pruebas constan de tres disciplinas : natación en aguas abiertas, ciclismo en ruta y carrera a pie. […] Así, en el ciclismo se pueden utilizar bicicletas de mano, bicicleta convencional con o sin adaptaciones, tándem o triciclo.
OBS: No confundir con "triciclo", que tiene tres ruedas y que impulsa el atleta pedaleando con sus piernas y pies.