English (Cycling)
bicycle motocross [correct]; BMX [correct]
DEF: A type of off-road racing over a prepared obstacle course, patterned after motorcycle motocross.
OBS: BMX bicycles look similar to mountain bikes, but have smaller wheels.
French (Cyclisme)
bicross [correct, masculine noun]; BMX [correct, masculine noun]; motocross de bicyclette [correct, masculine noun]; BMX [correct, masculine noun]; BMX; bi-cross [correct, masculine noun]
CONT: Le [...] bicross est un sport cycliste physique, technique et très spectaculaire. Il s'agit, pour les concurrents, qui sont 8 au départ, de parcourir une piste développant entre 340 m et 400 m (à l'aide d'un vélo de bicross).
CONT: BMX signifie «motocross de bicyclette». Faire du BMX c'est rouler et compétitionner en même temps que d'autres coureurs sur une piste en terre battue.
Spanish (Ciclismo)
bicicross [correct, masculine noun]; BMX [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de ciclismo que consiste en subir y bajar obstáculos con una bicicleta por un circuito preparado para ello.
OBS: BMX, por sus siglas en inglés.