English (Cycling)
crown [correct, verb]
French (Cyclisme)
passer le sommet [correct]; arriver au sommet [correct]
CONT: Ils sont quatre à passer le sommet en tête : Casagrande, Rebellin, Jalabert et Belli. Les premiers poursuivants suivent à 47 secondes.
CONT: Vingt kilomètres avant d'arriver au sommet, une première échappée avait vu le jour, à la suite d'une attaque d'Abraham Olano (ONCE-Eroski).
Spanish (Ciclismo)
coronar un puerto [correct]
CONT: Coronar un puerto : Este término proviene de la antigua tradición griega en la que al ganador de una prueba de las antiguas olimpiadas se le obsequiaba con una corona de laurel como señal de reconocimiento de su gesta. Pues bien, como en ciclismo la prueba más dura y exigente ha sido siempre subir un puerto, cuando una persona consigue llegar a la cima, sin importar la posición en la que haya pasado, se dice que ha coronado el puerto, para hacer referencia a la proeza realizada.
CONT: Los Pros visitan un poblado cercano mientras el resto continuamos hasta coronar un puerto de 2000 mts.