English (Cycling; Disabled Sports)
pilot [correct, noun]
DEF: The sighted athlete at the front of the tandem bike.
French (Cyclisme; Sports adaptés)
pilote [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Athlète voyant assis à l’avant sur un bicycle en tandem.
Spanish (Ciclismo; Deportes para personas con discapacidad)
piloto [correct, common gender]
DEF: Atleta vidente que va al frente de la bicicleta tándem.
CONT: Los ciclistas ciegos y los deficientes visuales compiten en tándem, que es una bicicleta para dos personas. El piloto es un ciclista no discapacitado y es el que va adelante. Tienen que trabajar bien coordinados.