English (Cycling)
sprinter [correct]
French (Cyclisme)
sprinteur [correct, masculine noun]; sprinteuse [correct, feminine noun]; sprinter [correct, masculine noun]
DEF: Cycliste spécialiste des courses de vitesse.
OBS: sprinteur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Ciclismo)
esprínter [correct, common gender]
DEF: Ciclista que se especializa en esprints.
OBS: esprínter: plural, esprínteres.
OBS: esprint: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "esprint" es la adaptación gráfica de la voz inglesa "sprint", según la vigésima tercera edición del Diccionario académico. Esta edición prefiere la forma "esprint" —cuyo plural adecuado conforme a lo que establece la Ortografía de la lengua española es "esprints"— a las adaptaciones "esprín/esprines", que el Diccionario panhispánico de dudas había propuesto en el 2005.