English (Computer Memories)
read-write cycle [correct]; read/write cycle [correct]
DEF: The memory cycle of reading from a location and then writing data back into the same location.
French (Mémoires (Informatique))
cycle lecture-écriture [correct, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
ciclo de lectura-escritura [correct, masculine noun]
CONT: Cuando el microprocesador inicia un ciclo de lectura-escritura en una dirección que, el sistema de decodificación reconoce ser perteneciente a un periférico síncrono, éste activa la entrada [...] del primero con objeto de informarle que debe proceder a un ciclo especial de lectura/escritura en el cual las transferencias deben estar sincronizadas [...]