English (Electric Rotary Machines)
intermittent periodic duty [correct]; intermittent periodic service; periodically intermittent duty
French (Machines tournantes électriques)
service intermittent périodique [correct, masculine noun]
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
servicio intermitente periódico [correct, masculine noun]; servicio tipo S3 [correct, masculine noun]
DEF: Serie de ciclos de servicio idénticos, incluyendo cada uno un tiempo de funcionamiento con carga constante y un tiempo de reposo.
OBS: En este servicio, el ciclo es tal que la corriente de arranque no ejerce influencia significativa sobre el calentamiento.