English (Plant and Crop Production)
crop residue input [correct, noun]
CONT: Understanding the legacy effect of tillage-based farming systems on soil organic carbon (SOC) mineralisation and nutrient [nitrogen (N), phosphorus (P) and sulphur (S)] supply after crop residue input is critical to appropriately manage plant available nutrients at the farm scale.
French (Cultures (Agriculture))
apport des résidus de culture [correct, masculine noun]
CONT: Chantigny et autres (2014) ont mesuré une diminution de l'azote organique du sol au cours de la saison hivernale et l'attribuaient en partie aux processus de minéralisation des résidus de culture par les microorganismes se déroulant durant cette période. Cependant, comme les variations mesurées des quantités d'azote organique perdues ont dépassé l'apport des résidus de culture, ils ont conclu que des processus de décomposition des racines et des microorganismes morts contribuaient aussi à cette diminution.
OBS: apport des résidus de culture : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Producción vegetal)
aportación de residuos de cultivo [correct, feminine noun]
CONT: La gran cantidad de materia orgánica presente se atribuye a los árboles de sombra en el sistema de producción, que son podados cada ciclo, así como a la aportación de residuos de cultivo y malezas.