English (Electrical Measurements; Electronic Measurements; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
logic probe [correct, officially approved]
DEF: An item of electronic test equipment that is capable of displaying the logic state—true (logic 1), false (logic 0), or undefined—of a digital signal applied to its input probe.
OBS: [The logic probe] is generally used to check the operation of individual devices within a digital logic circuit.
OBS: logic probe: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mesures électriques; Mesures électroniques; Circuits électriques et coupe-circuits)
sonde logique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sonde conçue pour tester rapidement les niveaux logiques dans les systèmes de circuits intégrés.
OBS: sonde logique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Medición eléctrica; Medidas electrónicas; Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
sondeo lógico [correct, masculine noun]; sonda lógica [feminine noun]
DEF: Herramienta de ensayo lógico que provee una lectura directa de los niveles lógicos al conectar o pasar por alto los circuitos integrados.
CONT: El sondeo lógico emplea una o varias luces para indicar si la vía de una señal lógica está en el uno lógico o en el cero lógico o cambiando entre estos dos niveles. Algunas unidades utilizan la brillantez relativa para indicar el ciclo activado, otras emplean efectos parpadeantes para indicar la frecuencia.