English (Loans; Financial and Budgetary Management)
credit growth [correct]
CONT: Past financial crises and in particular the global financial crisis have shown that excessive credit growth often leads to the build-up of systemic risks to financial stability, which may materialize in the form of systemic banking crises.
French (Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière)
croissance du crédit [correct, feminine noun]
CONT: La création d’emplois aux États-Unis a été lente, ce qui a entraîné une faible croissance du revenu. Cette situation, conjuguée au resserrement des normes concernant le crédit et au ralentissement de la croissance du crédit des ménages, contribue à la baisse des dépenses de consommation et au fléchissement de la relance du marché du logement.
Spanish (Préstamos; Gestión presupuestaria y financiera)
crecimiento del crédito [correct, masculine noun]
CONT: [...] en muchas ocasiones las fluctuaciones en el crecimiento del crédito están relacionadas con el estado del ciclo económico real. Se puede estudiar la relación entre ambos a través de una comparación de los episodios de crisis crediticia identificados por el modelo de Markov frente a las recesiones económicas que se han dado en un determinado país.