English (Botany)
pteridophyte [correct]
OBS: Members of this division, which appeared in the Devonian [period] include [...] horsetails or scouring rushes and ferns.
French (Botanique)
ptéridophyte [correct, masculine noun]
OBS: Embranchement du règne végétal, encore appelé «cryptogames vasculaires».
Spanish (Botánica)
pteridofita [correct, feminine noun]
CONT: El término pteridofita se aplica en forma general [al grupo taxonómico de] los helechos y [...] plantas afines. Se caracterizan por tener un sistema vascular, porque no forman semillas durante su ciclo de vida y porque en este ciclo se alternan dos fases independientes y de vida libre, y una perenne y conspicua que es el esporofito(2n) planta conocida como helecho y que tiene un tallo o rizoma, hojas que van desde enteras hasta 4 a 5 veces divididas y que pueden medir desde unos cuantos milímetros hasta varios metros de longitud.