English (The Heart; Electrodiagnosis; Medical and Surgical Equipment)
electrocardiograph [correct]; cardiograph
DEF: [An instrument that] records electric currents associated with contractions of the heart.
French (Cœur; Électrodiagnostiques; Équipement médico-chirurgical)
électrocardiographe [correct, masculine noun]
DEF: Il est actuellement possible d'enregistrer un ECG avec un électrocardiographe portable ultra-léger et même de transformer un micro-ordinateur personnel en électrocardiographe avec possibilité d'une aide au diagnostic par interprétation automatisée.
Spanish (Corazón; Electrodiagnóstico; Equipo médico y quirúrgico)
electrocardiógrafo [masculine noun]
DEF: Es un sensibilísimo galvanómetro destinado a revelar las diferencias de potencial eléctrico que se forman en las varias fases del ciclo cardíaco. Las oscilaciones del aparato son reproducidas gráficamente en un diagrama llamado electrocardiograma.
CONT: Estas corrientes que llegan a la piel son debilísimas. En los modernos electrocardiógrafos se amplían mediante válvulas termoiónicas.
CONT: Electrocardiógrafo de cuerda, de corriente (a intensidad variable), a tensión o a válvula, catódico.