English (Symptoms (Medicine))
hypomenorrhea [correct]
DEF: A diminution of the flow or a shortening of the duration of menstruation.
French (Symptômes (Médecine))
hypoménorrhée [correct, feminine noun]
DEF: Règles insuffisantes en durée ou en abondance.
OBS: Ce terme désigne le plus souvent une anomalie de la durée des menstruations (règles trop courtes) et s'oppose alors à oligoménorrhée (voir ce terme) qui désigne, lui, un trouble de l'abondance.
Spanish (Síntomas (Medicina))
hipomenorrea [correct, feminine noun]
DEF: Ciclo menstrual regular pero disminuido en cantidad.