English (IT Security)
access control rule [correct]
CONT: An access control rule specifies the rights of a user, group, role, or organization to access objects of a specified type and state within a domain.
French (Sécurité des TI)
règle de contrôle d'accès [correct, feminine noun]
CONT: Une règle de contrôle d'accès définit un ensemble de conditions et une décision. La décision peut être soit positive, [ce qui se traduit par l'autorisation d'accéder] à la ressource [...], soit négative, [ce qui se traduit par l'interdiction d'accéder à la ressource].
Spanish (Seguridad de IT)
regla de control de acceso [correct, feminine noun]
CONT: Una regla de control de acceso permite asignar un dominio, un tipo de objeto, un estado de ciclo de vida y un participante a un conjunto de permisos y, además, especifica los derechos de un usuario, grupo, rol u organización para acceder a objetos de un tipo y estado concretos, dentro de un dominio.