English (Cytology; Genetics)
heteropyknosis [correct]; heteropycnosis [correct]
DEF: Differential condensation of certain chromosomes, such as sex chromosomes, or chromosome parts.
French (Cytologie; Génétique)
hétéropycnose [correct, feminine noun]
DEF: Différence dans le degré de condensation et de coloration de certains chromosomes ou segments de chromosome.
Spanish (Citología; Genética)
heteropicnosis [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de ciertos cromosomas, o de algunas de sus partes, de permanecer más condensados en el ciclo celular y por lo tanto, de teñirse con mayor intensidad que otros.