English (Symptoms (Medicine); The Genitals)
menorrhagia [correct]
DEF: Excessively profuse discharge of the menses, or their excessive prolongation.
French (Symptômes (Médecine); Organes génitaux)
ménorragie [correct, feminine noun]
DEF: Règles anormalement abondantes et prolongées (la durée habituelle des règles varie entre trois et cinq jours).
Spanish (Síntomas (Medicina); Órganos genitales)
menorragia [correct, feminine noun]
DEF: Ciclo menstrual regular pero con sangrado menstrual prolongado, tanto en cantidad como en duración.
CONT: [...] cuanto más próximo esté el tumor a la cavidad endometrial más frecuentes e intensas serán las alteraciones menstruales. Estas podrán manifestarse como hipermenorrea(aumento de la cantidad de sangre menstrual) o menorragia(aumento de la duración del sangrado menstrual). A veces aparece metrorragia(pérdidas continuas sin conservación del ciclo).