English (Computer Programs and Programming)
project control [correct, standardized]
DEF: The activities concerned with monitoring the progress of a project, its direction, quality, and resource utilization, as compared with project plans.
OBS: project control: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
suivi de projet [correct, masculine noun, standardized]; contrôle de projet [correct, masculine noun, standardized]; contrôle des projets [masculine noun]
DEF: Ensemble des activités se rapportant à la surveillance de la progression, de la gestion, de l'utilisation des ressources et de la qualité d'un projet en regard des plans établis.
OBS: suivi de projet; contrôle de projet : termes normalisés par la CSA et l'ISO/CEI.
Spanish (Programas y programación (Informática))
control de proyecto [correct, masculine noun]
DEF: Fase del ciclo administrativo de un proyecto en la que se compara la ejecución actual contra las fases de ejecución planificadas, poniendo en práctica las medidas correctivas para evitar las demoras en la terminación del proyecto.