English (Reptiles and Amphibians)
amphibiotic [correct]
French (Reptiles et amphibiens)
amphibiotique [correct, adjective]
DEF: Qualifie les animaux aquatiques dont l'existence comprend une phase marine et une phase en eau douce.
Spanish (Reptiles y anfibios)
anfibiótico [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] organismo adaptado a la vida en dos medios diferentes según la fase del ciclo vital en que se encuentre.