English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry)
exopolysaccharide
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie)
exopolysaccharide [masculine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioquímica)
exopolisacárido [correct, masculine noun]
CONT: [La] población de células que crecen adheridas a una superficie y rodeadas por una matriz de exopolisacárido y funciona como consorcio cooperativo de un modo complejo y coordinado, es decir con un ciclo de vida independiente, en el cual cada una de las células actúa como parte integral de una población o comunidad, se denomina biofilm.