English (Perinatal Period)
postnatal period [correct]
CONT: "Injury" includes death, malformation, permanent metabolic or physiological disfunction; growth retardation or psychological or behavioural alteration that occurs during pregnancy, at birth or in the postnatal period.
French (Périnatalité)
période post-natale [correct, feminine noun]
CONT: «Atteintes» s'entend notamment de la mort, des malformations, des perturbations métaboliques ou physiologiques permanentes, des inhibitions de la croissance, des changements psychologiques ou des modifications du comportement qui se produisent pendant la gestation, à la délivrance ou durant la période post-natale.
OBS: postnatale : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Periodo perinatal)
período posnatal [correct, masculine noun]; período postnatal [correct, masculine noun]; período post-natal [correct, masculine noun]
DEF: [Periodo que] que ocurre después del nacimiento.
CONT: El ser humano está sometido a un ciclo vital que comienza con la fecundación y culmina con la muerte. Siguiendo a Weinert y Timiras(2003) se pueden establecer las siguientes fases del ciclo vital : el periodo prenatal que lo comprende el embrionario, la fecundación, segmentación, blastocitos y organogénesis y el fetal. Además, el período posnatal que lo comprende; el nacimiento, neonatal, infancia, adolescencia, adulto y envejecimiento.