English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
in vitro embryo [correct]
DEF: An embryo that is maintained outside a woman's body.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
embryon in vitro [correct, masculine noun]
DEF: Embryon vivant à l'extérieur du corps d'une femme.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
embrión in vitro [correct, masculine noun]
DEF: [Embrión que] se genera en la fecundación in vitro.
CONT: El embrión in vitro se genera en la fecundación in vitro, que a diferencia de la fecundación en vivo, es la que puede lograrse en el laboratorio y en las condiciones adecuadas cuando se ponen en contacto [...] óvulos con espermatozoides [...] Se obtienen las células reproductivas masculina y femenina (semen y óvulo), se ponen en contacto en forma artificial y, una vez que se ha conseguido el embrión fuera del cuerpo de la mujer, se procede al traslado o "transferencia de los embriones" al útero o al cuello de la matriz y, a partir de este momento, el embarazo continúa su curso natural.
CONT: En el embrión concebido in vitro la fecundación es inducida artificialmente y en el embrión in vivo la fecundación se inicia de forma natural. Sin embargo ambos tienen en común que su ciclo vital comienza con la fecundación.