English (Pregnancy)
in vivo embryo [correct]
DEF: An embryo that is within the body of a woman.
French (Grossesse)
embryon in vivo [correct, masculine noun]
DEF: Embryon vivant à l'intérieur du corps d'une femme.
Spanish (Embarazo)
embrión in vivo [correct, masculine noun]
DEF: Embrión concebido por cohabitación carnal, [el cual] se desarrolla intrauterinamente.
CONT: En el embrión concebido in vitro la fecundación es inducida artificialmente y en el embrión in vivo la fecundación se inicia de forma natural. Sin embargo ambos tienen en común que su ciclo vital comienza con la fecundación.