English (Insurance)
coverage of underwriting reserves; investment of technical reserves
French (Assurances)
couverture des provisions techniques [feminine noun]; placement des réserves techniques [masculine noun]
Spanish (Seguros)
cobertura de provisiones técnicas [correct, feminine noun]; inversión de provisiones técnicas [correct, feminine noun]
OBS: provisiones técnicas : se denominan también legales u obligatorias y constituyen las provisiones económicas que cualquier entidad aseguradora debe realizar para hacer frente a obligaciones futuras que surgirán una vez efectuado el cierre contable de cada ejercicio económico, que en general no coincide con el fin de las pólizas suscritas.