English (Epidemiology; Protection of Life; Emergency Management)
province-wide shutdown [correct]; provincewide shutdown [correct]
CONT: The province-wide shutdown involves widescale prevention measures and restrictions, including closures.
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
fermeture à l'échelle de la province [correct, feminine noun]
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Gestión de emergencias)
cierre provincial [correct, masculine noun]; cierre en toda la provincia [correct, masculine noun]
CONT: A medida que los casos de COVID-19 continúan aumentando a un ritmo alarmante, el gobierno de Ontario, en consulta con el Director Médico de Salud y otros expertos en salud, está imponiendo un cierre provincial.
PHR: orden de cierre en toda la provincia
PHR: implementar un cierre provincial